Здравствуйте.
Нет, продать земельный участок с отметкой «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством» в 2026 году невозможно. С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым регистрационные действия в отношении земельного участка (включая продажу) не могут быть выполнены, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении его границ.
Это правило распространяется на все категории земель независимо от их вида разрешённого использования. Если при проверке документов госрегистратор обнаружит отсутствие данных о границах, он обязан приостановить учётно-регистрационные действия.
Почему это введено Такие изменения связаны с рядом проблем, которые возникают при отсутствии чётких границ:
Неопределённость местоположения и площади участка. Покупатель не может достоверно знать, какой именно участок он приобретает, что может привести к конфликтам.
Риски споров с соседями. Отсутствие установленных границ — частая причина конфликтов между владельцами смежных участков.
Проблемы с постройками. Если на участке с неустановленными границами возведены объекты, они могут оказаться расположенными на чужой территории или в зоне, не предназначенной для капитального строительства.
Сложности с оценкой стоимости. Площадь и расположение участка напрямую влияют на его цену, а без точных данных это невозможно определить.
Что делать
Чтобы продать земельный участок, необходимо сначала установить его границы. Для этого нужно провести межевание — процедуру определения границ участка на местности с последующим внесением данных в ЕГРН.
Этапы межевания:
Выбор кадастрового инженера. Самостоятельно провести межевание нельзя — это может сделать только специалист, имеющий лицензию на геодезическую деятельность и состоящий в саморегулируемой организации (СРО).
Сбор документов. Понадобятся паспорт собственника, правоустанавливающие документы на участок (выписка из ЕГРН, договор, свидетельство о праве собственности), а также иные документы в зависимости от ситуации.
Проведение работ. Кадастровый инженер выезжает на участок, проводит геодезическую съёмку, определяет координаты поворотных точек и фиксирует границы. При наличии смежных участков проводится согласование границ с их владельцами.
Подготовка межевого плана. По итогам измерений инженер формирует межевой план в электронном виде, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и передаёт собственнику.
Подача документов в Росреестр. Заявление и межевой план подаются через МФЦ, портал Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи) или сайт Росреестра.
После внесения сведений о границах в ЕГРН участок можно будет продавать. В договоре купли-продажи должны быть чётко указаны все характеристики участка, позволяющие его идентифицировать (кадастровый номер, площадь, категория земель, вид разрешённого использования и т. д.).
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!