Здравствуйте.
Да, супруга предыдущего собственника действительно может оспорить сделку купли-продажи дома, если он был продан без её согласия, при определённых условиях. Это связано с тем, что недвижимость, приобретённая в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Условия для оспаривания сделки
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ и ст. 173.1 ГК РФ, супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на продажу недвижимости не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о её совершении.
Однако для признания сделки недействительной необходимо доказать два обстоятельства:
Отсутствие нотариально заверенного согласия супруга на продажу. Если согласие не оформлялось или не заверялось нотариусом, это является основанием для оспаривания. Осведомлённость покупателя о несогласии супруга на сделку. Нужно доказать, что покупатель знал или заведомо должен был знать о том, что супруг продавца возражал против продажи дома. Это может быть подтверждено, например, перепиской, свидетельскими показаниями, родственными или тесными связями между продавцом и покупателем, подозрительно низкой ценой и другими обстоятельствами, указывающими на недобросовестность покупателя.
Если эти условия соблюдены, суд может признать сделку недействительной. В этом случае дом вернётся в собственность бывших супругов, а покупателю придётся обращаться в суд с иском к продавцу о возврате денег.
Когда согласие супруга не требуется
Согласие супруга на продажу недвижимости не нужно, если:
дом был куплен до вступления в брак;
дом получен в наследство, в дар или в результате приватизации;
дом приобретён во время брака на личные средства одного из супругов (например, на деньги, принадлежавшие ему до брака), что документально подтверждено;
между супругами заключён брачный договор, по которому дом принадлежит только одному из них;
продавец оформил доверенность на другого супруга для совершения сделки.
Рекомендации для покупателя
Чтобы минимизировать риски, перед покупкой дома рекомендуется:
проверить семейное положение продавца и дату приобретения недвижимости;
запросить нотариально заверенное согласие супруга на продажу, если дом был куплен в браке;
зафиксировать в договоре заверения продавца об отсутствии споров относительно права собственности;
сохранить всю переписку и документы, связанные со сделкой — они могут стать доказательством добросовестности при возможном споре.
Важно: даже если Росреестр зарегистрировал переход права собственности без отметки о согласии супруга, это не исключает возможности последующего судебного спора.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!