Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, достаточно стандартная для наследственных дел с материнским капиталом, хотя и неприятная. Нотариус выдала отказ, так как по закону дом и участок уже не принадлежат только вашему супругу (или вам обоим) в рамках совместно нажитого имущества. С момента внесения материнского капитала в 2019 году у вас возникло обязательство выделить доли детям. Поскольку при жизни супруга это не было сделано, доли всех членов семьи в праве собственности сейчас юридически не определены, и нотариус не может сама решить, какая именно часть дома должна входить в наследственную массу.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности.
Ниже приведен план того, что должно быть в вашем заявлении, и порядок действий.
Вводная часть заявления.
В качестве истца выступаете вы и ваши дети (если они совершеннолетние). Если дети маленькие, вы действуете от своего имени и как их законный представитель. В качестве ответчиков или заинтересованных лиц указываются другие наследники первой очереди (например, родители мужа, если они живы и претендуют на наследство). Если других наследников нет, заинтересованным лицом обычно указывается местная администрация или Росреестр.
Суть дела.
В тексте нужно подробно описать хронологию: покупку дома в 2016 году, использование материнского капитала в 2019 году (это ключевой момент), факт смерти супруга и выплату страховки, которая закрыла кредит. Обязательно сошлитесь на то, что в соответствии с Федеральным законом номер 256 о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Что именно просить у суда.
В просительной части заявления вам нужно требовать:
1. Определить доли всех членов семьи (вас, покойного супруга и всех детей) в праве собственности на дом и земельный участок в связи с использованием материнского капитала.
2. Включить долю, которая причиталась бы вашему мужу, в состав наследственного имущества.
3. Признать за вами и детьми право собственности на соответствующие доли в порядке наследования и в соответствии с законом о материнском капитале.
Расчет долей.
Обычно доли детей рассчитываются исходя из того, что материнский капитал должен быть распределен между всеми членами семьи поровну, а остальная часть дома (оплаченная вашими личными или кредитными средствами) делится между супругами как совместно нажитое имущество. Суд произведет этот расчет на основании ваших документов.
Необходимые документы для суда.
К заявлению нужно приложить:
* Копию договора купли-продажи и ипотечного договора.
* Справку из Социального фонда (бывший Пенсионный фонд) о перечислении материнского капитала в 2019 году.
* Свидетельство о смерти супруга.
* Свидетельства о рождении детей.
* Документ из страховой компании или банка о полном погашении ипотеки.
* Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.
* Квитанцию об оплате госпошлины (она рассчитывается от стоимости долей, на которые вы претендуете).
Поскольку ипотека уже закрыта страховой компанией, обременение должно быть снято. Решение суда будет являться основанием для Росреестра, чтобы зарегистрировать право собственности на вас и ваших детей с четким указанием долей каждого.
Это дело относится к категории особой сложности из-за сочетания норм наследственного и семейного права, поэтому для составления самого текста иска рекомендую обратиться к адвокату, чтобы расчет долей был произведен математически верно и суд принял заявление с первого раза.