Сколько дадут летв сизо был по 159 ч 2

В сизо подписал контракт!Сбежал по пути на сво.Год был в розыске.Вчера его приняли и военная комендатура отвезла его в Сочи (куда точно не известно. Каков ли шанс,что его снова не отправят на сво.есть ли возможность избежать службы и отбыть наказание?Сколько дадут лет(в сизо был по 159 ч 2)

, Кристина, г. Москва

Добрый вечер!

Лицо, находившееся в СИЗО, подписавшее контракт и самовольно покинувшее сопровождение при направлении к месту службы, после годичного нахождения в розыске, как правило, привлекается к уголовной ответственности за воинское преступление — чаще по ст. 338 УК РФ (дезертирство).

В такой ситуации обычно возбуждается новое уголовное дело, избирается мера пресечения в виде содержания под стражей, и повторная отправка к месту службы маловероятна — вопрос решается уже в рамках уголовного производства.

По первоначальному обвинению по ст. 159 ч. 2 УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы. За дезертирство — от 5 до 10 лет лишения свободы. Окончательное наказание определяется судом с учётом совокупности преступлений и обстоятельств дела.

Для минимизации правовых последствий необходима защита адвоката с момента первых процессуальных действий.