И как можно узнать детали по номеру постановления, если там исполнительные производства только?

здравствуйте! наложили арест на карту. деньги не списали, ссылаются на решение фссп, но там ничего нет! и как можно узнать детали по номеру постановления, если там исполнительные производства только?

, виктория, г. Рязань

Здравствуйте !

Такая ситуация встречается часто: банк видит ограничение, но на сайте приставов его нет. Обычно это значит, что источник — не текущее исполнительное производство.
Разберёмся по шагам.
1. Почему есть арест, а в базе приставов — пусто
Банк ссылается на Федеральная служба судебных приставов, но в их базе (Банк данных ИП) ничего нет. Возможные причины:
  1) Документ поступил напрямую в банк
Взыскатель вправе направить:
судебный приказ
исполнительный лист
сразу в банк, минуя приставов.
  Тогда:
арест/блокировка есть
в базе ФССП — пусто
  2) Производство уже окончено/не заведено
банк ещё исполняет документ
а в ФССП запись отсутствует или закрыта
  3) Техническая задержка
база ФССП обновляется с задержками
2. Что означает «номер постановления»
Если банк дал номер:
это может быть не номер ИП, а:
номер судебного приказа
номер исполнительного листа
внутренний номер документа
  Поэтому вы его не находите на сайте ФССП.
3. Как узнать детали (реально рабочий порядок)
  Шаг 1 — запрос в банк
Письменно (или в чате) требуйте:
копию документа, на основании которого наложен арест
кто взыскатель
какой суд / орган вынес
номер дела
Банк обязан это сообщить.
  Шаг 2 — проверка через Госуслуги
Разделы:
«Судебная задолженность»
«Исполнительные производства»
  Шаг 3 — проверка по судам
По ФИО ищите:
судебные приказы
решения
на сайтах судов
4. Что делать дальше
  Если это судебный приказ
  Его можно отменить
подаёте заявление об отмене
даже если не получали — можно восстановить срок
  Если это решение суда
  Обжалование (апелляция) или:
заявление о восстановлении срока
5. Важно
Пока документ действует:
банк вправе держать арест
списание может произойти в любой момент
6. Быстрый совет
  Начните именно с банка — это самый быстрый способ понять источник
Итог
Арест без ФССП — это нормально (документ мог прийти напрямую в банк)
Номер постановления ≠ номер исполнительного производства
Нужно получить документ и уже от него «плясать»

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!