Здравствуйте. Ситуация с выселением бывшего супруга из ипотечной квартиры, где вы выступаете единственным собственником, к сожалению, не решается просто.
Несмотря на развод и ваш статус собственника, выписать бывшего мужа принудительно через суд с высокой вероятностью не получится. Этому препятствуют два ключевых фактора:
Статус созаемщика. Ваш бывший супруг, как созаемщик по ипотечному договору, несет солидарную с вами ответственность перед банком за выплату кредита. Это дает ему законное право пользоваться квартирой, которая находится в залоге у банка. Пока кредит не погашен, наличие у него собственного жилья не является основанием для прекращения его права пользования.
Отсутствие другого жилья. Суды крайне неохотно выселяют граждан «в никуда». Тот факт, что у бывшего мужа нет другого жилья, станет серьезным аргументом для отказа в вашем иске.
Что можно предпринять:
Переговоры с банком. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о выводе бывшего супруга из состава созаемщиков. Для этого банк должен будет оценить вашу платежеспособность и согласиться, что вы сможете обслуживать кредит самостоятельно. Этот путь сложен, но возможен.
Погашение ипотеки. Самый надежный способ — полное погашение кредита. После снятия обременения с квартиры вы сможете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, так как он перестанет быть членом вашей семьи, а его статус созаемщика прекратится.