Как проверить наличие дарственной, оформленной при жизни дарителя?
, Галина, г. Москва
С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если дарственная была оформлена у нотариуса, можно обратиться к нему с заявлением о предоставлении информации или копии договора. Однако стоит учитывать, что нотариальная тайна ограничивает доступ к таким данным: информацию могут предоставить только сторонам договора или их представителям.
Здравствуйте. Сведения о зарегистрированных договорах дарения недвижимости можно получить через выписку из реестра недвижимости. По движимому имуществу и иным договорам — нюансы зависят от ситуации.
Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.