Может ли быть председателем тсж человек владеющий местом в подземном паркинге но не владеющий жилым помещением
Здравствуйте! В общем случае председателем ТСЖ может быть только лицо, являющееся членом ТСЖ. А членами ТСЖ признаются собственники помещений в многоквартирном доме, и к таким помещениям относятся не только квартиры, но и нежилые помещения, если они входят в состав этого дома и зарегистрированы как самостоятельные объекты недвижимости.
Если место в подземном паркинге оформлено как отдельное нежилое помещение (имеет кадастровый номер и право собственности), и сам паркинг относится к данному многоквартирному дому, тогда его собственник вправе быть членом ТСЖ и, соответственно, может быть избран председателем.
Если же речь идёт просто о доле в общем имуществе или о машино-месте без статуса отдельного помещения, ситуация сложнее: в таком случае могут возникнуть основания считать, что лицо не является полноценным членом ТСЖ, и его избрание могут оспорить.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте. Здесь есть нюанс: Жилищный кодекс связывает членство в ТСЖ с понятием собственника помещения в доме, а парковочное место — это отдельный вопрос квалификации. Всё зависит от устава конкретного ТСЖ и того, как оформлено само машино-место.
Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.