Я ухожу в декрет 22.05 Работаю официально с 15.03.2025 г До этого в 19.02.2023 родила ребенка и в 24.07.2024 еще одного Работала

Здравствуйте.

Я ухожу в декрет 22.05

Работаю официально с 15.03.2025 г

До этого в 19.02.2023 родила ребенка и в 24.07.2024 еще одного

Работала официально 2017 г

Уволилась в 2018 г тк тоже родила

Помогите рассчитать декретные когда уйду в декрет

Знаю что считают за 2 предыдущих года

Но я не работала,тк родила

Как меня рассчитают

, Алина, г. Елизово

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу декретные считают по заработку за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет.

В вашем случае это 2024 и 2025 год.

Но получается что там у Вас заработка не было.

Таким образом, период можно заменить на годы непосредственно предшествующие первому страховому случаю.

Получается следующим образом.

Ваш первый декрет начался в 2018 году (18.12.2018), когда Вы уволились перед родами.
Значит, «непосредственно предшествующими» этому событию годами будут 2017 и 2016.

Именно они  будут использованы для расчета вашего пособия при выходе в декрет 22.05.2026.

Формула следующая:

(Заработок за 2016 г. + Заработок за 2017 г.) / (731 день – исключаемые дни) * 140 дней
Под «исключаемыми днями» понимаются периоды больничных, прошлых декретных отпусков и отпусков по уходу за ребенком.

При этом, сумма пособия не может быть ниже минимального размера (его считают из МРОТ) и выше максимального, установленного законом на 2026 год.

Такие ситуации не редкие. Не переживайте, декретные у Вас в любом случае будут.

Отмечу также, что в Вашем случае подлежат применению Федеральный закон № 255-ФЗ а именно его статья 14 часть 1, закрепляет ваше право заменить годы расчетного периода на предшествующие, если это увеличит размер пособия. А также Постановление Правительства РФ № 1540, которое Положение об особенностях порядка исчисления пособий, где детально прописан сам механизм расчета среднего заработка.

Доброе утро. Для расчета пособия по беременности и родам в вашей ситуации необходимо учитывать положения Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». По общему правилу пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (в вашем случае — 2024 и 2025 годы).

Однако, поскольку в эти годы вы находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, закон предоставляет вам право заменить эти годы на предшествующие календарные годы, в которых вы работали и имели заработок.

Размер пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от продолжительности страхового стажа. Стаж влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности (обычный больничный), но не на «декретные».

Однако, если ваш страховой стаж на дату начала отпуска по беременности и родам составит менее 6 месяцев, пособие будет ограничено размером МРОТ за полный календарный месяц.

Вы работаете с 15.03.2025.
В отпуск уходите 22.05.2026.
Ваш стаж на момент ухода в декрет составит более 1 года и 2 месяцев.
Поскольку стаж превышает 6 месяцев, ограничение по МРОТ к вам применяться не будет (пособие будет рассчитываться из вашего среднего заработка).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте Алина.

Сразу следует оговориться. что в настоящее время не требуется брать и предоставлять справку о заработку от предыдущих работодателей. что ранее было необходимо.

Ранее действовал Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утратил силу если Вы имеете ввиду справку утвержденную этим приказом -https://docs.cntd.ru/document/499019336

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:

В сведениях для назначения пособия можно указать данные по справке 182н, разъяснил СФР-https://www.consultant.ru/legalnews/22184/

Но теперь сведения передаются в ином порядке.

Работодатели для назначения и выплаты пособий  передают данные подписанные усиленной квалифицированной ЭП, в ЕИИС «Соцстрах».

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 23 ноября 2021 года N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

С 01.01.2023 выдавать работникам справку о сумме заработка больше не потребуется

С 01.01.2023 сведения, которые необходимы работодателю (в т. ч. заказчику по ГПД) для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, предоставит единый фонд (п. 14 ст. 9 Закона № 237-ФЗ).-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480321/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я ухожу в декрет 22.05 Работаю официально ...

Следует оформить отпуск, законом предусмотрены отпуск  по беременности и родам, и  отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска,  знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляют:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Я ухожу в декрет 22.05

Расчётный период в таком случае 2024-2025 гг. за который должен браться средний заработок.

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Но если средний заработок получается ниже МРОТ, то за основу для его исчисления будет браться  установленный законом МРОТ.

Это аткже следует из указанной выше статьи федерального закона:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.......средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом .....

Вот в таком порядке всё и регулируется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».