Его вход в личный кабинет Сбербанка заблокировали, не можем оплатить кредитную карту идёт просрочка

Сын находится на службе в армии. Его вход в личный кабинет Сбербанка заблокировали, не можем оплатить кредитную карту идёт просрочка. Как быть?

, Оля, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Блокировка доступа в личный кабинет банка не освобождает от обязанности погашать кредит, но при невозможности дистанционной оплаты вы вправе требовать от банка альтернативные способы внесения платежей (через отделение, доверенное лицо по нотариальной доверенности, перевод по реквизитам), поскольку по ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а по ст. 310 ГК РФ банк не вправе фактически лишать возможности исполнения договора; при службе в армии можно также обратиться в банк с заявлением о реструктуризации или кредитных каникулах (ФЗ № 106-ФЗ, при наличии оснований), чтобы приостановить начисление штрафов и снизить риск просрочки, при этом сам факт службы не прекращает долг, но может быть учтён банком при предоставлении отсрочки.

Здравствуйте. Пока сын на военной службе, есть специальные механизмы защиты заёмщиков — нужно разбираться, подпадает ли его ситуация под льготы для военнослужащих по кредитным обязательствам. Просрочка при этих обстоятельствах может быть оспорена, а штрафные санкции — ограничены.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.