Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав?

Добрый день. Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав? краткая история такая. В 2014 году пытались лишить прав за алкогольное опьянение, но у нарколога показала допустимую норму, по документам инспектора напутали время (по времени вначале меня проверили у нарколога, а уже позже остановили и отстранили от управления. Было дело в районе 12 ночи). Авто забрали на штрафстоянку и взвали в суд. В суд пришел, где мне сказали что дело к ним не пришло и ГИБДД. при повторном звонке в суд, сказали что свяжутся со мной, но уже 2026 год. Решил поменять права и в ГИБДД мне сказали что не поменяют пока открытое делопроизводство по лишению не будет закрыто. Вот и хотелось бы узнать к чему готовиться. Искать все документы или можно спокойно прийти в ГИБДД и мне закроют производство за выходом срока давности?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) составляет 1 год со дня совершения правонарушения. Это предусмотрено статьёй 4.5 КоАП РФ.

В вашем случае, если нарушение произошло в 2014 году, срок давности давно истёк. Однако это не автоматически означает, что делопроизводство будет закрыто — необходимо предпринять определённые действия.

Что делать Обратитесь в ГИБДД с официальным запросом о состоянии дела. В запросе укажите:

ваши ФИО и дату рождения;
дату предполагаемого нарушения;
просьбу предоставить информацию о статусе дела и причинах, по которым оно не было рассмотрено ранее;
контактные данные для обратной связи.
К запросу приложите копии имеющихся документов (если они сохранились), например, протокола или других материалов.
Если в ответе из ГИБДД будет указано, что дело не закрыто, подайте письменное заявление о прекращении производства в связи с истечением срока давности. В заявлении сошлитесь на статью 4.5 КоАП РФ.
При необходимости обратитесь в суд, который должен был рассматривать дело. Если суд ранее не выносил постановление, можно подать ходатайство о прекращении производства по тем же основаниям — истечение срока давности.
Важные нюансы
Срок давности исчисляется со дня совершения правонарушения, а не с момента выявления нарушения или составления протокола.
Если бы постановление о лишении прав было вынесено и вступило в силу, срок лишения начал бы исчисляться с этого момента (ст. 32.7 КоАП РФ). Но в вашем случае, судя по описанию, дело не было доведено до вынесения постановления.
Даже если срок давности истёк, это не исключает возможности дальнейшего разбирательства, если органы ГИБДД или суд решат возобновить дело. Однако на практике при таком длительном промежутке времени и отсутствии действий со стороны властей суды часто прекращают производство.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!