У них нет никакой отметки в птс о утильсборе -нужно ли мне за него будет платить и поставят ли его на учет без ометки?

Здравствуйте,подскажите ,покупаю с рук автомобиль 2011 года 150 л.с. у них нет никакой отметки в птс о утильсборе -нужно ли мне за него будет платить и поставят ли его на учет без ометки ?

, Владимир, Ульяновка

Здравствуйте.

Если автомобиль 2011 года выпуска, а ПТС на него выдан до 1 сентября 2012 года, то утилизационный сбор платить не нужно, и отсутствие отметки об его уплате в ПТС не помешает регистрации.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 28 июля 2012 года №128-ФЗ, положения о утилизационном сборе не распространяются на колёсные транспортные средства, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года. Это означает, что для таких автомобилей сбор не требуется, и отсутствие отметки в ПТС не является препятствием для регистрации в ГИБДД.