Здравствуйте.
В вашей ситуации налоговая амнистия не применима для списания долга по НДС и пеням, возникшим из-за превышения порога выручки при работе на патенте. Амнистия в 2024–2026 годах распространяется только на случаи, связанные с дроблением бизнеса, а не на ситуации, когда ИП превысил лимит дохода по патенту и был вынужден перейти на другую систему налогообложения.
Что такое налоговая амнистия 2024–2026 годов
Амнистия регулируется Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ и направлена на освобождение от ответственности за нарушения, связанные с дроблением бизнеса. Дробление — это искусственное разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими ИП или компаниями с целью занижения налогов.
Условия применения амнистии:
Нарушения допущены в период 2022–2024 годов.
Решение по налоговой проверке за эти периоды не вступило в силу до 12 июля 2024 года (даты вступления закона в силу).
Налогоплательщик добровольно отказался от дробления бизнеса в 2025–2026 годах.
Амнистия распространяется на налоги, пени и штрафы, связанные с дроблением, например, на НДС, если он не уплачивался из-за использования схемы дробления.
Почему амнистия не применима в вашем случае Превышение порога выручки по патенту не является дроблением бизнеса. Это ситуация, когда ИП автоматически утратил право на патент и должен был перейти на другую систему налогообложения (например, ОСНО или УСН), где возникает обязанность уплачивать НДС.
В вашем случае:
Долг по НДС возник не из-за дробления, а из-за перехода на другую систему налогообложения после превышения лимита.
Ликвидация ИП не является основанием для применения амнистии в порядке, предусмотренном для юрлиц.
Возможные варианты действий
Если ФНС доначислила НДС и пени, а ИП ликвидирован, то:
Проверьте законность доначисления. Убедитесь, что расчёты ФНС корректны, и нет ошибок в документах. Возможно, есть основания оспорить решение в суде, например, если нарушение было незначительным или допущено по уважительной причине.
Рассмотрите процедуру банкротства. Если у бывшего ИП есть другие долги или недостаточно средств для погашения, можно инициировать процедуру банкротства физического лица. В этом случае возможно списание долгов, включая налоговые, если будет доказано, что имущества недостаточно для их погашения.
Попытайтесь договориться с ФНС. Если есть возможность, можно обсудить рассрочку или другие варианты урегулирования долга.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!