Здравствуйте, Roman Konarev!
КБК для штрафа по уголовному делу обычно не придумывается судом “на месте” — он берется из реквизитов органа, в доход которого идет штраф, либо из справочника КБК/платежного поручения по конкретному виду взыскания. Если суд дал реквизиты без КБК, вам нужно уточнять их в канцелярии суда, у судебного пристава-исполнителя, либо у органа, на чьи реквизиты должен быть зачислен штраф, потому что именно по ним бюджет правильно идентифицирует платеж.
Где взять точный КБК
— В приговоре или определении суда — иногда КБК и УИН указываются прямо там.
— В канцелярии суда — попросите реквизиты для оплаты штрафа по конкретному делу.
— У судебного пристава — если исполнительный лист уже у ФССП, у приставов обычно есть актуальные реквизиты для перечисления штрафа.
— У того органа, который является получателем платежа — например, подразделение МВД или другое ведомство, на чьи реквизиты зачисляется штраф.
Если в суде говорят, что данных нет, то такое бывает, потому что сотрудники суда часто видят только сам приговор, но не ведут бухгалтерские реквизиты.
В этом случае правильный порядок такой:
— взять копию приговора/постановления;
— обратиться в канцелярию суда письменно;
— обратиться к судебному приставу, если исполнительное производство уже возбуждено;
— уточнить КБК через справочник Минфина или у казначейства, если известен вид штрафа.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!