Я прохожу свидетелем по уголовному делу но не могу явится в суд для дачи покозаний из-за того что в день проведения суда у меня стоит отправка в армию что делать

Уточнение от клиента
Как составить заявление о том что не можешь явится в суд
, Тимур, г. Москва

Здравствуйте. Ваша отправка в армию в день судебного заседания является уважительной причиной для неявки, и вам необходимо срочно уведомить об этом суд, чтобы избежать обвинения в неисполнении процессуальных обязанностей. Согласно ст. 113 УПК РФ, свидетель может быть освобожден от явки в суд при наличии уважительных причин, к которым относится и призыв на военную службу. Вам нужно направить в суд телеграмму или заявление через канцелярию (можно через электронную приемную), приложив копию повестки из военкомата, и попросить отложить заседание. Если суд проигнорирует ваше уведомление и вы не явитесь, к вам могут применить меры процессуального принуждения, включая привод, однако при наличии документа о призыве это маловероятно. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Тимур.

Вам необходимо подать ходатайство о невозможности явки в связи с призывом на военную службу и приложением копии повестки. Также в ходатайстве укажите, что просите огласить ваши показания, данные на стадии предварительного следствия согласно ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью явки по уважительным причинам.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Здравствуйте. Нужно направить в суд ходатайство об отсутствии на заседании, обязательно указав причину отсутствия. Служба в армии является уважительной причиной. Согласно статьи 56 УПК РФ, свидетель вправе уклониться от явки в суд только по уважительной причине.