Могу ли я сдать на права в гибдд сейчас?

Добрый день! Я проходила обучение на водительские права в рамках общеобразовательной школы ( у них есть лицензия на это) . в 2008 году я получила сертификат об окончании обучения успешно сдав экзамены внутри школы. Далее я прошла медосмотр, заплатила госпошлину и успешно сдала теорию в гибдд. Но сдавать практику не пошла, по личным причинам. Прошло уже много лет, и тут я узнала, что сертификат бессрочный. тк ли это? и что делать, если он давно утерян. могу ли я сдать на права в гибдд сейчас?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. Да, ваш сертификат об окончании автошколы, полученный в 2008 году, является бессрочным, и вы имеете полное право сдать экзамены в ГИБДД сейчас. Согласно действующему законодательству и разъяснениям Минпросвещения РФ, срок действия свидетельств о профессии водителя, выданных до 12.08.2015, не ограничен. Для сдачи экзамена вам необходимо: 1) Если сертификат утерян, запросить дубликат в школе (они обязаны хранить архивы) или в местном органе управления образованием. 2) Заново пройти медицинскую комиссию и получить заключение по форме № 003-В/у. 3) Оплатить госпошлину (2 000 рублей). 4) Записаться на экзамен в ГИБДД через Госуслуги. При этом сдавать придется как теорию, так и практику полностью, так как ранее успешно сданная вами теория не засчитывается. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Здравствуйте. Сертификат 2008 года может быть признан действительным в зависимости от того, соответствовал ли он требованиям, действовавшим на момент выдачи, и не истёк ли срок его действия по нормативам того периода. Вопрос о том, нужно ли проходить обучение заново или сможете сдать экзамен по имеющимся документам, требует уточнения текущих требований ГИБДД. Напишите в личку — разберём, какие шаги предпринять в вашей ситуации.