Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная для трансграничных медицинских услуг, и здесь есть важный момент — подать иск в России именно к белорусской клинике, как правило, не получится. Дело в том, что по общему правилу подсудность определяется по месту нахождения ответчика. Если клиника зарегистрирована и работает в Белоруссии, то и рассматриваться спор должен там. Российский суд просто откажет в принятии иска из-за отсутствия юрисдикции.
Есть редкие исключения, например если у клиники есть филиал или официальное представительство в России, либо договор прямо предусматривал рассмотрение споров в РФ — но в практике это встречается нечасто.
По сути, вам придётся обращаться в суд Белоруссии. При этом применяется их законодательство о защите прав потребителей, которое в целом похоже на российское, и шансы на защиту есть, если действительно есть медицинские нарушения.
Что касается госпошлины, логика похожая: в России по делам о защите прав потребителей истцы освобождаются от её уплаты, но в вашем случае будет действовать белорусское право. Там тоже есть льготы для потребителей, но конкретные условия нужно смотреть по их нормам — чаще всего подача либо бесплатная, либо с минимальной пошлиной.
Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда речь о здоровье. Здесь важно собрать все документы: договор, чеки, медицинские заключения, фото до/после — это будет ключевым доказательством, где бы ни рассматривалось дело.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.