Покупка недвижимости и земельного участка

хочу купить часть не жилого помещения у юридического лица, расположенного на втором этаже.

помещение продается без земельного уч-ка.

Законна ли будет сделка без земельного участка?

Если не законна,то могу я позже оспорить и претендовать на участок земли пропорциональный моему помещению в данном здании?

, Андрей, г. Боготол

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кому и на каком основании принадлежит земельный участок? На праве собственности или праве аренды?

На основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ  при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом Вы в любом случае приобретаете права на часть земельного участка под зданием пропорционально Вашей доле в собственности, а также на часть земельного участка, необходимую для использования доли в собственности. Чтбы проконсультировать более подробно, в том числе с учетом судебной практики, надо знать ответ на поставленные мной встречные вопросы.