Как мне доказать что это мои дети?

Здравствуйте. Мне отказали в назначении пенсии. Не хватает ИПК, но за 2 детей мне не посчитали балы т.к. дети рождены в Р.Молдова и св-ве о рождении нет моего отчества. А в Р. Молдова в 1993 года отчество отменили. Как мне доказать что это мои дети?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Проблема с отчеством решается через суд, это ваш основной путь.

Социальный фонд прав в том, что формально не может учесть детей без подтверждения родства. Тот факт, что в Молдове в 1993 году отменили отчество, для российского законодательства не аргумент, бремя доказывания лежит на вас .

Алгоритм действий:
— Подайте в районный суд заявление об установлении юридического факта материнства.
— В качестве доказательств используйте документы из роддома (если сохранились), свидетельские показания, совместные фото.
— Идеальное доказательство — генетическая экспертиза (ДНК-тест), если дети смогут в ней участвовать. Суд назначит её по вашему ходатайству, если иных документов будет недостаточно.

После вступления решения суда в силу обратитесь в СФР снова, и на его основании пенсию обязаны пересчитать.

Здравствуйте Светлана.

Вам необходимо доказать родство через установление цепочки документов, подтверждающих ваше происхождение и связь с детьми.

Поскольку прямое совпадение отчества невозможно из-за правового акта Республики Молдова, используйте следующие способы:

1. Сбор косвенных доказательств

Для Социального фонда (СФР) важна не только запись в свидетельстве, но и совокупность фактов. Подготовьте:

— Ваше свидетельство о рождении. Там указано ваше отчество.

— Свидетельства о браке/разводе. Если дети рождены в браке, это подтверждает легитимность родства.

— Справки из ЗАГСов (или архивов Молдовы). Вам нужна справка о том, что в 1993 году в Р. Молдова отчество в документах не указывалось в связи с изменением законодательства. Это снимет вопрос о «несоответствии» данных.

2. Использование архивных данных

Если в свидетельстве о рождении детей нет отчества, попробуйте запросить в архивах Молдовы «Акт записи о рождении» (актовую запись). В первичных архивных документах (записях книги актов) часто указываются полные данные родителей, включая отчества, даже если в выданном позже свидетельстве их нет.

3. Юридический порядок действий

1. Обжалование решения СФР. Не ждите. Подайте жалобу в вышестоящее подразделение СФР или досудебную претензию. Укажите, что отсутствие отчества — это следствие государственного регулирования Р. Молдова, а не отсутствие родства.

2. Судебный порядок (самый надежный). Если СФР откажет, подавайте иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

— В суде вы будете просить признать факт родства.

— Суд примет во внимание отсутствие отчества как норму иностранного права.

— Решение суда станет для СФР неоспоримым документом для начисления баллов.

Ваш главный аргумент: Ссылка на ст. 1194 ГК РФ (применение норм иностранного права) или указание на то, что отсутствие отчества обусловлено национальным законодательством страны выдачи документа, что не опровергает биологическое и юридическое родство.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.