Здравствуйте, Евгений!
Оснований просто оставить категорию — без полноценного обследования — нет.
У Вас есть документально подтвержденные последствия осколочного ранения: перелом, костный дефект, инородные тела, признаки деформирующего артроза, ограничение движений и стойкий болевой синдром.
Это не вопрос «разрабатывать через боль», а вопрос и профильного лечения.
Ваше право на медицинскую помощь прямо закрепленои в п. 357, 359, 362 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 - при травме военнослужащий подлежит направлению в медпункт, военно-медицинскую организацию, а при необходимости — на стационарное лечение.
Военнослужащие, внезапно заболевшиеили получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
Дополнительно действует ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по которой военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
Вы вправе
- подать рапорт командиру части в 2 экземплярах с требованием направить Вас на ВВК и стационарное обследование к травматологу-ортопеду, приложив КТ, выписки, снимки, заключения.
- отдельно просите зафиксировать ограничения функции руки, боли в шее, груди, лопатке и выдать направление на МРТ/КТ смежных зон и невролога.
- на Вашем экземпляре рапорта добейтесь отметки о принятии — дата, подпись, должность.
При отказе или бездействии направляйте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Т.е., добивайтесь не устных консультаций, а письменных «решений».
Именно письменный отказ можно потом — обжаловать.
С уважением, Дарья
С категорией годности тут сложнее. Говорить о ней пока рано.
Определить ее могут Вам только при определившимся врачебно-экспертном исходе. Под ним в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается
Т.е. установление категории годности будет явиться результатом проведенного лечения при котором будет уже поставлен окончательный диагноз.
В связи с чем не видя ширину суставной щели, а также сопутствующим симптомы заболевания сложно говорить о перспективе диагностирования установленного заболевания на предмет годности к военной службе.
В перспективе могут установить категорию В по п. б ст 65 Расписания болезней, если в итоге будет диагностирован