Мне 18 лет я состою в статусе сироты, у меня временная прописка, которая закончится через полгода, и у меня не

Мне 18 лет я состою в статусе сироты, у меня временная прописка,которая закончится через полгода,и у меня не будет жилья в котором я смогу прописаться и впринцепе жить, учеба закончится через год и переехать мне бубет не куда, хочу подать заявление в суд, по поводу ускорения получения жилья, тк состою на очереди с 14 лет но моя очередь не сдвигается совсем,хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу и узнать какие документы мне нужны,и какие у меня шансы, я живу в республике бурятия, бичурского района

, Елизавета, г. Иркутск

Нет, вы не можете подать в суд на ускорение очереди, у вас для этого нет правовых оснований. Постановка на учёт с 14 лет означает, что ваше право уже зафиксировано, но реальное предоставление жилья происходит только по достижении 18 лет и в порядке общей очереди. Сейчас нет действующего решения суда, которое можно исполнить, и вы не стали «внеочередником». Чтобы ускорить получение жилья и не остаться на улице после учёбы, вам нужно немедленно подать в районный суд по месту нахождения администрации иск к местной администрации о возложении обязанности предоставить жильё по договору найма специализированного жилого помещения во внеочередном порядке, потому что ваше право на жильё после совершеннолетия должно быть реализовано немедленно, а вы рискуете оказаться совсем без крыши над головой, когда закончатся прописка и учёба. Для подачи иска потребуются: копия паспорта, документы, подтверждающие статус сироты (решение суда о лишении родителей прав, свидетельства о смерти, справка о статусе), справка из администрации о постановке на учёт с 14 лет, справка с места учёбы, документ о текущей регистрации и справка из ЕГРН об отсутствии у вас жилья. Шансы высоки, но всё будет зависеть от вашей настойчивости, и для подробной консультации пиши в сообщения.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ, очень помогли

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на получение жилья от государства в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Если процесс получения жилья затягивается, сирота вправе обратиться в суд с иском к местному органу власти.

Право на жильё
Право на получение жилья возникает по достижении 18 лет либо при приобретении полной дееспособности до совершеннолетия (например, в случае вступления в брак). Также жильё может быть предоставлено по окончании профессионального обучения, военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Условия для получения жилья:

отсутствие в собственности жилья или договора социального найма;
невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении (если оно есть), например, из-за признания его непригодным для проживания или недостаточной площади.
Право на жильё сохраняется даже после 23 лет, пока оно не будет реализовано.

Почему очередь может не сдвигаться
Скорость предоставления жилья зависит от финансирования в регионе и количества детей-сирот в очереди. В некоторых случаях органы власти могут затягивать исполнение обязательств. Суд может обязать их ускорить процесс, если будет доказано нарушение прав заявителя.

Документы для обращения в суд Для подачи иска потребуются:

Исковое заявление. В нём нужно указать обстоятельства дела, требование о предоставлении жилья и сослаться на нарушенные нормы закона (например, ст. 8 ФЗ №159-ФЗ).
Документы, подтверждающие статус сироты. Это может быть решение суда, свидетельство о смерти родителей или справка из органов опеки.
Справка об отсутствии жилья в собственности или по договору социального найма. Можно получить в МФЦ или через выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Документы, подтверждающие постановку на учёт в качестве нуждающегося в жилье. Например, решение о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём.
Документы, подтверждающие достижение 18 лет (паспорт).
Доказательства того, что жильё не предоставлено в разумный срок. Например, копии обращений в органы власти с отметками о дате подачи, ответы органов власти, если они есть.
Иные документы, которые могут подтвердить нарушение прав (например, если есть информация о том, что очередь искусственно затягивается).
Также может потребоваться документ, подтверждающий место фактического проживания на момент обращения в суд, если нет постоянного жилья.

Шансы на успех
Шансы на удовлетворение иска зависят от конкретных обстоятельств дела и соблюдения процедуры. Согласно позиции Верховного Суда РФ, предоставление жилья детям-сиротам не должно зависеть от места в очереди — оно положено по достижении 18 лет. Если будет доказано, что права заявителя нарушены (например, жильё не предоставлено несмотря на соблюдение всех условий), суд может обязать орган власти предоставить жильё в установленный срок.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!