Здравствуйте, Амир! Дополню ответы юристов.
Странная конечно история. Важно понимать, что банковские карты обычно привязываются к одному банковскому счету в конкретном банке.
вчера решил зайти в один и увидел странные списания и пополнения по карте, которых я не делал(оповещения от банка в пуш-уведомлениях и смс отключены). Что нужно делать в таких ситуациях?
Во-первых, надо тогда блокировать карту и доступ к дистанционному банку, лучше — перевыпуск карты, смените пароль в приложении, ПИН-код, отключите привязку карты к сервисам, где она могла быть сохранена.
Никому не сообщайте номер карты, срок действия, CVC/CVV, коды из СМС, логины и пароли. Это базовая мера безопасности — пока эти реквизиты не передаются третьим лицам, риск новых операций существенно ниже.
Во-вторых, немедленно подайте в банк заявление о несогласии с операциями и требование провести проверку по всем спорным списаниям и зачислениям.
Просите выдать или направить:
- выписку по счету за спорный период;
- документы по операциям с картой;
- сведения об устройствах и каналах совершения операций;
- данные авторизации, электронные журналы, реестры операций.
Такое обращение лучше делать не через чат — бот банка, т.к. они будут Вам шаблонными фразами отвечать, а в юридический адрес банка.
Это важно, поскольку по операциям с платежной картой банк обязан иметь подтверждающие документы.
Прямое основание — п. 3.1, 3.3 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее — документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=375439
Кроме того, списание денег со счета в общем порядке допускается на основании распоряжения клиента; без него — только по решению суда, в случаях, установленных законом, или по договору: ст. 854 ГК РФ.
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/82d94ba9915573e504663796461434708a431773/
В-третьих, по подозрительным входящим переводам и пополнениям тоже подайте письменное объяснение в банк: укажите, что операции не инициировали, происхождение средств Вам неизвестно, просите провести внутреннюю проверку и при необходимости ограничить расходные операции до выяснения обстоятельств.
На практике такие движения могут вызвать вопросы по линии 115-ФЗ.
В-четвертых, обратитесь в полицию с заявлением о возможном неправомерном доступе к счету, об использовании карты и счета третьими лицами без Вашего согласия.
К заявлению приложите выписку, скриншоты операций, обращение в банк, номер карты указывать лучше частично.
Вам дадут талон — КУСП, если надо, передадут заявление по последственности.
Сведения по счету, операциям и клиенту составляют банковскую тайну, и Вы вправе получить информацию по своему счету: ст. 857 ГК РФ.
Отдельно отмечу — не тратьте спорные входящие деньги и не пытайтесь самостоятельно возвращать их неизвестным лицам “по звонку” или “по переписке”.
Возврат возможен только после проверки банка и с понятным документальным основанием.
Т.е., - блокировка, заявление в банк, сбор документов, заявление в полицию, никаких передач реквизитов и никаких самостоятельных переводов неизвестным лицам. Это самая правильная правовая линия поведения.
С уважением, Дарья.
В данном случае, Вам следует самостоятельно обратиться с заявлением в полицию в отношении возможного мошенничества и вовлечение Вас в противоправную деятельность.
В ходе рассмотрения заявления от Вас будут получены объяснения относительно того когда Вам стало известно об операциях по картам, сколько их проведено, известны ли Вам лица, которым направлялись средства и от кого они были получены.
Если по данному факту в отношении указанных лиц возбудят уголовное дело можно будет избежать взыскания неосновательного обогащения.
Также стоит обратиться с заявлением в банк о получении сведений о движении средств по карте и приостановлении по ней операций.
Указанные сведения о том от кого и кому направлялись средства с данной карты, стоит передать в полицию.
Банк от Вас потребует подтверждение оснований зачисления средств на Ваш счет.
И также имейте ввиду, что ФЗ от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и
Положения Банка России от 24 декабря 2004 года N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», предполагаются, что при передаче банковской карты третьему лицу все негативные последствия по совершенным банковским операциям возложены на лицо, на чье имя выдана банковская карта.
И именно в силу указанных обстоятельств суды и выносят решения об удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2025 N 88-14567/2025 (УИД 77RS0032-02-2024-008797-41)
Практика достаточно устоявшаяся и ломать ее сложно, но можно — как вариант уже сказал, нужно своевременно обратиться с заявлением в полицию и добиться возбуждения уголовного дела по которому Вы будете проходить как свидетель.