Купил в администрации по перераспределению земель участок, оформил в собственность, теперь соседка претендует на часть этого участка говорит, что анулирует зделку, а у меня уже построен гараж и забор

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. По вашему вопросу.

Соседка может обратиться в суд, но это не гарантирует ей победу. Для оспаривания перераспределения ей придётся доказать, что процедура нарушила её права, например, был захвачен её участок без согласования или не были учтены её законные интересы .

В вашу пользу то, что сделка уже оформлена, а строения возведены. Однако угроза существует, если границы были определены с ошибкой или без её ведома. Вам нужно проверить межевой план и документы о перераспределении на предмет соблюдения всех процедур. Если имеется спор по границам, его разрешение возможно через суд путём исправления реестровой ошибки или установления границ .

Здравствуйте. Ваши опасения понятны, но сразу скажу: соседке будет крайне сложно просто так «аннулировать сделку».

Перераспределение — это официальная процедура. Соседка может обратиться в суд, но для отмены сделки ей нужно доказать, что процедура была проведена с нарушениями и в результате были ущемлены её права. Пока у неё нет на руках решения суда, ваше право собственности защищено законом.

Чтобы защитить себя, рекомендую сделать следующее:
1. Проверьте документы. Убедитесь, что в вашем межевом плане и документах о перераспределении нет ошибок и все границы были согласованы.
2. Если соседка подаст в суд — настаивайте на землеустроительной экспертизе, которая точно покажет, есть ли наложение границ и чьи права нарушены .

Здравствуйте!

Если соседка претендует на часть вашего участка, требует аннулировать сделку и уже построены гараж и забор, важно действовать последовательно и юридически грамотно. Ваши права как собственника защищены законом, но для их защиты потребуется собрать доказательства и, возможно, обратиться в суд.

Первоочередные действия
Проверьте документы на участок. Убедитесь, что право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Выписка из ЕГРН подтвердит ваши права на участок и его границы. Если границы не установлены (нет межевания), обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевых работ. С 1 марта 2025 года наличие в ЕГРН сведений о границах земельных участков стало обязательным для большинства сделок с ними.

Попытайтесь урегулировать спор мирным путём. Проведите переговоры с соседкой, объясните, что вы являетесь законным собственником участка, и предложите обсудить ситуацию. Иногда досудебное урегулирование помогает избежать судебных разбирательств.
Обращение в государственные органы Если переговоры не помогли, можно обратиться:

В Росреестр. Подайте заявление с описанием ситуации, приложив доказательства (фотографии, акт обследования границ). Государственные инспекторы проведут проверку. При подтверждении нарушения соседу выдадут предписание об устранении (например, демонтаже забора).
В местный орган муниципального земельного контроля. Согласно п. 1 ст. 72 Земельного кодекса РФ, он также уполномочен рассматривать такие обращения.
Если нарушение не будет устранено в установленный срок, инспекторы могут составить протокол об административном правонарушении.

Подготовка к судебному разбирательству Если административные меры не помогут, подавайте иск в районный суд по месту нахождения участка. Возможные требования в иске:

об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ);
о демонтаже незаконно возведённых построек (забора, гаража, если они построены на вашей территории);
о взыскании убытков, если действия соседки причинили вам ущерб.
Какие доказательства подготовить:

выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности;
договор купли-продажи участка;
межевой план с координатами границ;
акт обследования границ, составленный кадастровым инженером;
фотографии и видео нарушения;
показания свидетелей;
документы, подтверждающие строительство гаража и забора на вашем участке.
Возможные основания для оспаривания сделки со стороны соседки
Соседка может пытаться оспорить сделку купли-продажи, если считает, что её права нарушены. Основания для признания договора недействительным могут включать:

ошибки в существенных условиях договора (например, неправильное описание участка);
нарушение прав третьих лиц (если, например, участок ранее принадлежал ей или она имела на него какие-то права);
несоответствие сделки законодательству (например, если участок был продан с нарушением ограничений, установленных ЗК РФ).
Однако если сделка была заключена законно, а право собственности зарегистрировано в ЕГРН, шансы на её аннулирование невелики.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!