У меня доля в квартире 1/2, по наследству мне досталась 1/2

У меня доля в квартире 1/2, по наследству мне досталась 1/2.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните, какой именно вопрос по долям вас интересует: продажа, выдел в натуре, общение с другими наследниками или что-то другое?

Здравствуйте, Владимир!

Подозреваю, что Ваш вопрос был про продажу квартиры.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

   ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации;

— договор ренты;

— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

 На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

На основании вышеизложенного, если Вы владеете первой долей 1/2 более 5 лет (или 3-х лет), то Вам не нужно платить налог с ее продажи  и подавать Декларацию.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!