Могу ли Я Сын Подать на Выплаты
Здравствуйте, Отец Погиб на сво. Перед Уходом, Его Брат С Его Гражданской Женой Заключили Брак. Считается ли он Фиктивным? Могу ли Я Сын Подать на Выплаты. Все Документы Отца у неё. Она мне не Даёт Их
Здравствуйте. Ситуация, когда брат погибшего отца вступает в брак с его гражданской женой, действительно имеет признаки фиктивности. Вы как сын имеете право оспорить этот брак и претендовать на выплаты.
Брак, заключенный без намерения создать семью, признается фиктивным по статье 27 Семейного кодекса РФ. Верховный Суд РФ уже признавал браки погибших участников СВО фиктивными и лишал таких «вдов» права на выплаты .
Порядок действий:
Соберите доказательства фиктивности: показания соседей, выписки с адресов проживания, переписку отца с знакомыми. Суды обращают внимание на отсутствие совместного быта и общего хозяйства.
Подайте иск о признании брака недействительным. Вы как сын имеете на это право, если такой брак нарушает ваши интересы.
Одновременно обратитесь в военкомат с заявлением о приостановлении выплат до судебного решения.
По поводу документов: обратитесь с адвокатским запросом в ЗАГС и воинскую часть для восстановления дубликатов. Гражданская жена не имеет права удерживать документы отца — это самоуправство.
Если Отец не бул в зарегистрированном браке, тогда право на выплату принадлежит Вам.