Сегодня я сделала заказ Пятёрочки мне пришёл не весь товар а только три позиции в одной из позиций пришёл

Сегодня я сделала заказ Пятёрочки мне пришёл не весь товар а только три позиции в одной из позиций пришёл товар ненадлежащего качества упаковка с капсулами Ариэль была вскрыта и там не хватает три капсулы я сфотографировала и фото с заявлением отправила в службу поддержки потом я позвонила на горячую линию но не те ни другие мне не хотят предоставить адрес Пятёрочки где был совершен заказ, они ссылаются на то что по правилам компании они не имеют возможности сказать мне адрес магазина хотя я знаю что по правилам закона прав потребителя они не имеют права утаивать эту информацию помогите мне пожалуйста я хочу вернуть товар заменив его на товар надлежащего качества, отправляю фото на нем видно что слева всего 7 капсул из 10 а справа 10 как и положено

  • IMG_5832
    .jpeg
, Рустем, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации вы имеете право требовать замены товара ненадлежащего качества или возврата денег, так как согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗЗПП) потребитель вправе предъявить такие требования при обнаружении недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом.

Ваши права как потребителя Вы можете потребовать:

замены товара на аналогичный надлежащего качества (той же марки, модели, артикула или другой с перерасчётом цены);
соразмерного уменьшения цены;
безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказа от исполнения договора и возврата уплаченной суммы.
Продавец (в данном случае «Пятёрочка») обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества. Вы вправе участвовать в этой проверке.

Почему магазин может не предоставлять адрес
Компания может ссылаться на внутренние правила или политику конфиденциальности, которые ограничивают раскрытие информации о конкретном магазине. Однако это не отменяет ваших прав на защиту как потребителя. В соответствии с ЗЗПП, требования можно предъявлять продавцу, то есть компании в целом, а не обязательно конкретному магазину.

Действия для защиты прав
Повторно обратитесь в службу поддержки «Пятёрочки» с письменным требованием о замене товара или возврате денег. В заявлении чётко изложите суть проблемы, укажите дату и номер заказа, приложите фотографии повреждённого товара и опишите, какие именно недостатки обнаружены. Требуйте указать адрес магазина, где был совершён заказ, или контактные данные ответственного лица.
Если поддержка не реагирует или отказывает, направьте письменную претензию в адрес компании. В претензии подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии всех имеющихся документов (чек, фото, переписку с поддержкой). Претензию можно отправить:

заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании;
через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении;
по электронной почте, указанной в контактах компании.
В случае отказа или отсутствия ответа в разумный срок (обычно 10 дней) вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор может провести проверку и принять меры для защиты ваших прав.
Если ситуация не решается в досудебном порядке, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать не только замены товара или возврата денег, но и компенсации убытков, если они возникли из-за продажи товара ненадлежащего качества.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Требование предоставить вам адрес магазина является абсолютно законным. Согласно Закону «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить информацию о своём месте нахождения. Поскольку вы приобрели товар дистанционно, вашим продавцом выступает сама торговая сеть, а магазин, где вы получили заказ, является лишь пунктом выдачи. Именно поэтому вам не хотят называть адрес, пытаясь направить вас в службу поддержки.

Ваш порядок действий в данной ситуации:

1.  Если в приложении или чеке не указан адрес, напишите официальную претензию на электронную почту сети vopros@5ka.ru. В письме, ссылаясь на ст. 8 и 10 Закона, потребуйте предоставить адрес магазина и конкретные условия возврата некачественного товара, приложив фото вскрытой упаковки.
2.  Поскольку часть товара не пришла, требуйте возврата денег за недопоставленные позиции. За недостачу в капсулах требуйте замены на качественный товар или возврата денег.
3.  Если ответа не последует или вам откажут, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (через их официальный сайт). Это заставит сеть отнестись к вашей проблеме серьёзнее.
4.  В самом крайнем случае, если решить проблему мирно не удастся, вы вправе обратиться в суд.