Здравствуйте Виктория.
Статус «пропавший без вести» является наиболее сложным. В отличие от статуса «гибель» или «пропавший без вести в ходе боевых действий» (с особым порядком), статус «пропавший без вести» в текущей практике часто блокирует выплаты до момента официального подтверждения смерти или изменения статуса.
Основные выплаты и сложности
1. Единовременная выплата (президентские 4 млн руб.)
— Проблема: Согласно действующему законодательству, выплата назначается при наступлении смерти или при признании пропавшим без вести в ходе выполнения задач в зоне СВО (с особым порядком выплат).
— Нюанс: Если статус «пропавший без вести» получен в ходе обычного выполнения задач, выплаты часто приостанавливаются до уточнения обстоятельств.
2. Ежемесячное денежное довольствие (ЕДД)
— Выплаты продолжаются, пока военнослужащий числится в списках части.
— Основание: Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 65.
3. Страховые выплаты (от страховой компании)
— Если у мужа был контракт, оформлен договор страхования жизни, вы имеете право на выплату.
— Сложность: Страховые компании часто отказывают, ссылаясь на то, что факт смерти не доказан. Здесь потребуется суд.
Что нужно делать сейчас (пошагово)
1. Запрос в воинскую часть: Получите справку о том, что муж числится пропавшим без вести.
2. Запрос в военкомат: Уточните статус и текущие начисления.
3. Обращение в страховую: Направьте заявление о выплате по факту пропажи без вести (если это предусмотрено договором).
4. Признание умершим: Если статус затягивается, вам необходимо подать иск в суд о признании гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ). Это откроет доступ к наследству и всем компенсациям.
Нормативно-правовая база
— Федеральный закон № 3-ФЗ «О статусе военнослужащих».
— Указ Президента РФ № 98 (от 13.05.2023) — регулирует порядок выплат при пропаже без вести в ходе СВО (важно проверить, подпадает ли ваш случай под «особый порядок»).
— Гражданский кодекс РФ (ст. 45) — о признании гражданина умершим.
— Постановление Правительства РФ № 2350 — о денежном довольствии.
Рекомендация: Из-за высокой вероятности отказа в выплатах в текущем статусе, я советую нанять адвоката для подачи исков к Минобороны и страховой компании. На текущий моме
нт статус «пропавший без вести» — это юридическая «заморозка» большинства выплат.