Подскажите у меня много МФО у супруга есть автомобиль, могут ли МФО по решению суда выставить автомобиль на реализация и в счет долга?

Подскажите у меня много МФО у супруга есть автомобиль , могут ли МФО по решению суда выставить автомобиль на реализация и в счет долга ?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автомобиль супруга является его личным имуществом. МФО вправе обратить взыскание только на Ваше личное имущество и долю в совместно нажитом. Если автомобиль приобретён в браке — взыскание возможно через выдел доли. Если до брака — взыскание на него не распространяется.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Да, это возможно, если долг ваш, а машина куплена в браке. Сначала взыскание обратят на ваши доходы и личное имущество. Если их не хватит, МФО через суд вправе потребовать выдела вашей супружеской доли (обычно 1/2) для продажи с торгов. На практике это случается при крупных суммах, но риск реален.

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ — судебный пристав вправе обратиться взыскание только на имущество должника:

— на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках;

— при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

 Однако, если у должника нет денежных средств и имущества для погашения задолженности, то кредитор может обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на долю должника в совместно нажитом имуществе с супругом в браке.

ст. 45 СК РФ:

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

На основании вышеизложенного, при активности кредитора (сам пристав этого делать не будет), автомобиль супруга может быть выставлен на электронные торги для погашения задолженности перед кредиторами.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!