Здравствуйте!
Статус матери-одиночки сам по себе не даёт автоматического права на получение жилья от государства. Однако вы можете претендовать на улучшение жилищных условий при соблюдении определённых условий, предусмотренных законодательством.
Условия для получения жилья
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 49, 51, 52), нуждающимися в предоставлении жилья по договору социального найма признаются граждане, которые соответствуют строго определённым условиям, например:
являются малоимущими;
проживают в помещениях, не соответствующих установленным санитарным и техническим нормам;
не имеют иного жилья вовсе или живут в условиях, не позволяющих обеспечить минимальные стандарты жилплощади.
Таким образом, для получения жилья необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
Статус малоимущей семьи. Определяется органами соцзащиты на основе доходов семьи и стоимости имущества (недвижимость, автомобили, земельные участки и т. д.). Критерии малоимущих в регионах могут отличаться.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий. Это может быть: отсутствие собственного жилья;
проживание в аварийном доме;
площадь жилья меньше учётной нормы на человека (устанавливается регионом, обычно это 8–12 м² на человека);
проживание с человеком, страдающим тяжёлым заболеванием, при котором совместное проживание невозможно (например, открытой формой туберкулёза).
Наличие доли в малосемейке (1/4) не исключает возможность признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, если общая площадь жилья на человека не соответствует учётной норме или есть другие основания (например, аварийное состояние дома).
Как встать на учёт Чтобы встать в очередь на получение жилья, необходимо:
Получить статус малоимущей семьи в органах соцзащиты.
Подать в местный орган самоуправления (администрацию) заявление о признании вас нуждающейся в жилом помещении. Это можно сделать через МФЦ или напрямую в администрации.
Приложить к заявлению пакет документов, который может включать: паспорта всех членов семьи;
свидетельства о рождении детей;
справки о доходах всех членов семьи;
выписку из ЕГРН о наличии или отсутствии недвижимости в собственности;
документы, подтверждающие право на льготу (например, справку об инвалидности, если есть в семье инвалид);
выписку из домовой книги (для проживающих в частных домах) и другие документы в зависимости от ситуации.
Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение 30 дней и принять решение о постановке на учёт или об отказе. При положительном решении вы встаёте в очередь на получение жилья.
Дополнительные возможности Помимо получения жилья по договору социального найма, можно рассмотреть другие варианты государственной поддержки:
Программа «Молодая семья». Если вам меньше 35 лет, вы можете претендовать на субсидию в размере до 35% от стоимости жилья при условии признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и наличия стабильного дохода. Субсидию можно использовать на покупку квартиры, первоначальный взнос по ипотеке или погашение ипотечного кредита.
Льготные ипотечные программы. Например, семейная ипотека, если у вас есть ребёнок до 6 лет включительно или ребёнок-инвалид до 18 лет. По этой программе можно получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% годовых.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!