Как сделать правильно чтоб уйти на пенсию в 57 лет

Здравстуйте , мужчина родился и проживал в Чернобыльской зоне с 1974 года по 2023 год в г.Мценск . Ему положено уйти в 57 лет на пенсию. Но с 2023 года он ездит работать вахтовым методом, в другие области (не Чернобыльской зоны). Это как то отразится на досрочный выход на пенсию ? И второй вопрос , если прописан с 1974 года во Мценске , но сейчас в 2026 году будет проживать в другой области и работать на постоянной основе в другой области , то как повлияет на выход его пенсии ? Как сделать правильно чтоб уйти на пенсию в 57 лет

, светлана, г. Салават

Здравствуйте!

Право на досрочный выход на пенсию для граждан, проживающих или работавших в зонах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, регулируется Законом № 1243-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Условия зависят от категории пострадавшего и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне.

Влияние работы вахтовым методом на право досрочного выхода на пенсию
Если мужчина проживал в Чернобыльской зоне до 2023 года, его право на досрочную пенсию определяется периодом проживания в этой зоне до переезда. Работа вахтовым методом в других регионах после 2023 года не отменяет ранее приобретённого права на досрочный выход на пенсию, если условия для этого были выполнены до переезда. Однако важно учитывать несколько нюансов:

Подтверждение стажа. Необходимо документально подтвердить период проживания в Чернобыльской зоне (например, через выписку из домовой книги, справки из местных органов власти).
Категория зоны. Снижение пенсионного возраста зависит от того, в какой именно зоне (отчуждения, проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом) проживал человек и в течение какого периода.
Наличие трудового стажа. Обязательное условие для досрочного выхода на пенсию — наличие трудового стажа не менее 5 лет.
Работа вахтовым методом в других регионах сама по себе не влияет на уже приобретённое право, но если речь идёт о льготном стаже (например, работа в особых условиях), то периоды такой работы должны соответствовать требованиям законодательства (включать время выполнения работ, междусменный и междувахтовый отдых, время в пути и т. д.).

Влияние переезда в другой регион Переезд в другой регион не лишает права на досрочную пенсию, если условия для её получения были выполнены до переезда. Однако есть несколько моментов, которые стоит учитывать:

Место оформления пенсии. Подать заявление на пенсию можно в территориальном отделении СФР по новому месту жительства.
Подтверждение статуса. Могут потребоваться документы, подтверждающие период проживания в Чернобыльской зоне и право на льготу.
Изменение места жительства не влияет на уже приобретённое право, но может повлиять на дополнительные льготы, связанные с проживанием в определённом регионе (например, региональные надбавки).
Как правильно оформить выход на пенсию в 57 лет Чтобы выйти на пенсию в 57 лет, необходимо:

Проверить категорию зоны и период проживания. Убедитесь, что период проживания в Чернобыльской зоне соответствует условиям для снижения пенсионного возраста до 57 лет. Например, для некоторых категорий граждан снижение возможно при определённом стаже проживания в конкретной зоне.
Собрать документы. Подготовьте:

паспорт;
СНИЛС;
документы, подтверждающие период проживания в Чернобыльской зоне (выписки из домовой книги, справки);
трудовую книжку;
документы, подтверждающие трудовой стаж (если требуется).
Обратиться в СФР. Подайте заявление в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) через МФЦ, портал «Госуслуги» или лично.
Дождаться решения. СФР проверит документы и примет решение о назначении пенсии. Если будет отказ, его можно обжаловать в вышестоящем органе СФР или в суде.
Важно: перед подачей заявления рекомендуется заранее запросить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) через «Госуслуги» или в отделении СФР, чтобы проверить корректность данных о стаже и других параметрах.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!