Могу ли я вернуть причененый мне ущерб?

Снимали квартиру, платила через Сбербанк онлайн. Очиедной сделала платеж, на следующий день хозяева написали съехать. Тк я и дочь были на юге, сьездом с кв я попросила маму свою. Мама приехала в кв замки поменяли хозяива и сказали все вещи на свалке. Писала заявление но отказные материалы. Ущерб почти 250.000,случилось все в июле. Могу ли я вернуть причененый мне ущерб?

, Снежана, г. Воронеж

Добрый день. Перечисленные денежные средства можете взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. То, что касается вещей, то в случае обращение в суд обязанность доказывания факта и размера причинения ущерба лежит на вас как на истце. Соответственно, если вы докажете и убедите суд в причинении вам ущерба, то с арендодателя возможно взыскать денежные средства и за выброшенные вещи.

Здравствуйте!

Да, вы можете попытаться вернуть причинённый ущерб, но для этого потребуется собрать доказательства и действовать в рамках закона. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае важно доказать, что действия хозяев квартиры привели к утрате вашего имущества и что они действовали неправомерно.

Что нужно сделать
Проверить договор аренды. Если между вами и хозяевами был заключён договор, изучите его условия. В нём могли быть прописаны порядок расторжения договора, ответственность сторон за сохранность имущества, процедура урегулирования споров. Наличие договора повышает шансы на успешное разрешение ситуации, так как он фиксирует права и обязанности сторон.
Собрать доказательства. Вам понадобятся:

Документы, подтверждающие факт проживания в квартире. Это могут быть копии платёжных поручений из Сбербанка, где видно, что вы оплачивали аренду.
Свидетельства о том, что хозяева сменили замки и выбросили вещи. Если мама фиксировала это на фото или видео — сохранить эти материалы. Также можно привлечь свидетелей, которые могли наблюдать ситуацию (например, соседей).
Документы на утраченное имущество, если они есть (чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны и т.д.).
Отказные материалы из полиции. Если вы подавали заявление, запросите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или другого документа, который фиксирует обстоятельства дела. В нём могут быть зафиксированы показания свидетелей и описание ситуации.
Провести оценку ущерба. Обратитесь к независимому оценщику, чтобы определить стоимость утраченного имущества. Его заключение будет иметь юридическую силу и поможет обосновать сумму требований.
Направить претензию хозяевам. В письменной форме требуйте возместить причинённый ущерб. В претензии укажите:

обстоятельства произошедшего;
перечень утраченного имущества;
сумму ущерба с ссылкой на оценку;
срок для добровольного удовлетворения требований;
последствия в случае отказа (обращение в суд).
Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в суд. Если хозяева откажутся возместить ущерб добровольно, подайте исковое заявление в суд по месту их жительства. В иске подробно изложите обстоятельства дела, сошлитесь на доказательства и требования закона. К иску приложите:

копию договора аренды (если есть);
претензию и доказательства её отправки;
заключение оценщика;
фото-, видеоматериалы;
отказные материалы из полиции;
другие документы, подтверждающие ваши требования.
Важные нюансы
Срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ). Поскольку инцидент произошёл в июле, срок пока не пропущен.
Бремя доказывания. Вам нужно доказать, что имущество находилось в квартире, было утрачено по вине хозяев, а также подтвердить его стоимость.
Возможность оспаривания требований. Хозяева могут возразить, например, что вы сами допустили нарушение договора (например, просрочили оплату), из-за чего они были вправе расторгнуть договор и забрать имущество. В этом случае суд будет оценивать обстоятельства дела и представленные доказательства.
Моральный вред. Если действия хозяев причинили вам нравственные страдания, можно потребовать компенсации морального вреда, но для этого потребуются дополнительные доказательства.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Снежана!

Да, можете. Самовольное удержание и уничтожение вещей без судебного решения — нарушение права собственности (ст. 35 Конституции РФ). Вред подлежит полному возмещению (ст. 1064 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=508506&dst=100746&edition=etD&rnd=r9DEpw#vJLhXIV0uQ4aAata2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Отказной материал полиции не препятствует гражданскому иску. Срок давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), вы укладываетесь. Подтверждение оплаты через Сбербанк доказывает отношения найма. Подавайте иск в суд.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Снежана
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте спасибо Вам за ответ! Конечно мне понадобиться помощь.