Добрый день, подскажите пожалуйста мне одобрили кредит но при этом просят меня оплатить доставку, это мошенники?
Здравствуйте Елена
да, это почти наверняка мошенники.
По закону и банковской практике (см. Федеральный закон №353-ФЗ) никакие «доставки кредита», «страховки заранее» или иные платежи до фактического получения денег не требуются. Банки удерживают комиссии уже после выдачи кредита или включают их в договор, а не просят перевести деньги заранее.
Если с вас просят оплату «за доставку» — это типичная схема обмана. Ничего не оплачивайте и не передавайте данные карты или коды.
Здравствуйте, Елена!
Да, с вероятностью 99,9% это мошенники. Никогда и ни при каких условиях не вносите предоплату за получение кредита. немедленно прекратите любое общение с этим «кредитором» и ничего не переводите.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Елена, здравствуйте!
Судя по всему, в данной ситуации просьба оплатить доставку очень похожа на мошенничество. Так как согласно ч.19 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О потребительском кредите (займе)» не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые (за работы, выполняя которые, либо за реализацию товаров заемщику) кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате оказания (выполнения, реализации) которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.
Поэтому, если следовать смыслу вышенаписанному, требование за данную оплату, которая является по своей сути вознаграждением за одобренный Вам кредит (как финансовую услугу) никак не может быть.