Здравствуйте!
Да, вы можете приобрести дом у свекра с использованием материнского капитала, но при соблюдении ряда условий. Законодательство не запрещает покупку жилья у близких родственников (например, свекра), если сделка соответствует установленным требованиям. Однако такие сделки подвергаются дополнительному контролю со стороны государственных органов.
Основные условия
Дом должен быть пригоден для проживания. Объект недвижимости должен находиться на территории России, не относиться к категории аварийного жилья и соответствовать техническим и санитарным нормам. Для подтверждения этого потребуется положительное заключение межведомственной комиссии районной администрации.
Рыночная стоимость дома. Цена недвижимости должна соответствовать рыночной. Если она будет занижена, Социальный фонд России (СФР) может оспорить сделку.
Оформление в общую долевую собственность. После покупки дома все члены семьи (вы, муж и ребёнок) должны стать собственниками. Доли распределяются по соглашению между ними. Закон не устанавливает точный размер долей, но рекомендуется выделять их пропорционально доле материнского капитала в общей стоимости дома. Например, если маткапитал составляет 20% от цены дома, то суммарные доли семьи должны быть не меньше 20% от общей площади.
Срок выделения долей. Если дом покупается без привлечения ипотеки, доли нужно выделить при оформлении права собственности. Если ипотека не используется, это требование действует сразу после регистрации сделки.
Использование безналичных расчётов. Средства материнского капитала перечисляются СФР напрямую на счёт продавца. Наличные расчёты запрещены.
Цель улучшения жилищных условий. Сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи, а не быть формальной. Например, если семья уже проживает в этом доме, покупка может быть расценена как нецелевое использование маткапитала.
Как действовать
Проверьте документы на дом. Убедитесь в отсутствии обременений, прав третьих лиц и других проблем с правом собственности.
Заключите договор купли-продажи. В нём нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт материнского капитала, а также реквизиты счёта свекра для перечисления средств.
Зарегистрируйте сделку в Росреестре через МФЦ или иным способом.
Подайте в СФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Это можно сделать лично, через МФЦ или портал «Госуслуги». К заявлению приложите:
паспорт владельца сертификата;
свидетельства о рождении детей;
договор купли-продажи с отметкой о регистрации;
выписку из ЕГРН;
другие требуемые документы.
Дождитесь перечисления средств. Если заявление одобрят, деньги поступят на счёт свекра в течение 5 рабочих дней.
Оформите выделение долей. Составьте соглашение о распределении долей между всеми членами семьи и подайте документы в МФЦ или Росреестр для регистрации изменений.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!