Здравствуйте Мы семья из 3-х человек Мы с мужем и ребёнок (в июле 4 года) У мужа в собственности квартира Мы с ребёнком прописаны у моих родителей в квартире, проживаем в квартире мужа

Хотим купить дом у свекра.

Здравствуйте

Мы семья из 3-х человек

Мы с мужем и ребёнок (в июле 4 года)

У мужа в собственности квартира

Мы с ребёнком прописаны у моих родителей в квартире ,проживаем в квартире мужа.

У свекра и свекрови два дома ,в одном они живут ,другой построили и планируют переезд в новый дом

А старый мы хотим выкупить у них

Хотим сделать это сейчас ,так как у мужа есть сестра и вполне вероятно ,что потом за этот дом придется побороться и все будет гораздо сложнее. Можем ли мы это сделать с вложением мат.капитала ? Доли будут выделены сразу

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете приобрести дом у свекра с использованием материнского капитала, но при соблюдении ряда условий. Законодательство не запрещает покупку жилья у близких родственников (например, свекра), если сделка соответствует установленным требованиям. Однако такие сделки подвергаются дополнительному контролю со стороны государственных органов.

Основные условия
Дом должен быть пригоден для проживания. Объект недвижимости должен находиться на территории России, не относиться к категории аварийного жилья и соответствовать техническим и санитарным нормам. Для подтверждения этого потребуется положительное заключение межведомственной комиссии районной администрации.
Рыночная стоимость дома. Цена недвижимости должна соответствовать рыночной. Если она будет занижена, Социальный фонд России (СФР) может оспорить сделку.
Оформление в общую долевую собственность. После покупки дома все члены семьи (вы, муж и ребёнок) должны стать собственниками. Доли распределяются по соглашению между ними. Закон не устанавливает точный размер долей, но рекомендуется выделять их пропорционально доле материнского капитала в общей стоимости дома. Например, если маткапитал составляет 20% от цены дома, то суммарные доли семьи должны быть не меньше 20% от общей площади.
Срок выделения долей. Если дом покупается без привлечения ипотеки, доли нужно выделить при оформлении права собственности. Если ипотека не используется, это требование действует сразу после регистрации сделки.
Использование безналичных расчётов. Средства материнского капитала перечисляются СФР напрямую на счёт продавца. Наличные расчёты запрещены.
Цель улучшения жилищных условий. Сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи, а не быть формальной. Например, если семья уже проживает в этом доме, покупка может быть расценена как нецелевое использование маткапитала.
Как действовать
Проверьте документы на дом. Убедитесь в отсутствии обременений, прав третьих лиц и других проблем с правом собственности.
Заключите договор купли-продажи. В нём нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт материнского капитала, а также реквизиты счёта свекра для перечисления средств.
Зарегистрируйте сделку в Росреестре через МФЦ или иным способом.
Подайте в СФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Это можно сделать лично, через МФЦ или портал «Госуслуги». К заявлению приложите:

паспорт владельца сертификата;
свидетельства о рождении детей;
договор купли-продажи с отметкой о регистрации;
выписку из ЕГРН;
другие требуемые документы.
Дождитесь перечисления средств. Если заявление одобрят, деньги поступят на счёт свекра в течение 5 рабочих дней.
Оформите выделение долей. Составьте соглашение о распределении долей между всеми членами семьи и подайте документы в МФЦ или Росреестр для регистрации изменений.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Прямого запрета на покупку дома у свекра с использованием маткапитала нет, но такая сделка находится под особым контролем, так как вы — близкие родственники.

Главная цель проверяющих — убедиться, что ваша семья действительно улучшит жилищные условия. Приобретаемый дом должен соответствовать всем требованиям для жилого помещения. Будьте готовы, что Социальный фонд может запросить документы, доказывающие, что сделка реальна и не направлена лишь на обналичивание сертификата. Если дом формально будет вашим, но свекор останется там жить, в выплате откажут.

Также важно убедиться, что права вашего ребенка не нарушаются: дом не может быть аварийным, должен быть пригодным для проживания с семьей.

Добрый день! Для приобретения жилого дома с использованием МСК необходимо для начала получить документ от администрации о том, что дом является жилым. Этого требует закон. Принят он в декабре 2024 года, действует с января 2025 года. Без этого разрешения — никак. МСК пенсионный фонд не переведет. Для того, чтобы купить дом с МСК вам нужно приобрести его сначала на кого-то из взрослых членов семьи. На вас или на мужа (в договоре МСК указываем), потому что ребенок не может купить у деда долю в объекте недвижимости. Сделки между взрослым членом семьи и ребенком запрещены законом (исключение — дарение от взрослого к ребенку). Поэтому сначала покупаете на себя или супруга, а потом наделяете всех членов вашей семьи долей по мск. Доли высчитываете вы, по формуле: сумму МСК, которую планируете использовать делите на количество членов вашей семьи. Получаете сумму, которая минимально полагается каждому члену семьи, затем высчитываете пропорцию/процент относительно стоимости дома. Обратите внимание, стоимость земли — не учитывается! Так что в договоре должно быть точно определено сколько стоит дом, а сколько земельный участок. Еще обратите внимание на то, что у земельного участка должны быть определены границы. Без этого дом не купить в принципе. Сделку приостановит Росреестр — это тоже требование закона.