Здравствуйте, Моя знакомая купила машину 2110 по итогу у нее шла стройка и у нее работали строители, и один из

Здравствуйте, Моя знакомая купила машину 2110 по итогу у нее шла стройка и у нее работали строители, и один из стоителей втирался ей в доверие и захотел купить машину за 120 тыс рублей и они договорились что он будет отдавать деньги по частям и в течении 1 года он все отдаст, естественно договора купли продажи она не составила, после этого данный человек отдал примерно 60-70 тыс и после этого он перестал отдавать деньги за машину, оказалось потом что он попал на ней в аварию и машина восстановлению не подналежит, после дтп он деньги он не хочет отправлять кормит обещаниями уже 4 мес, подскажите что делать

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации сложилась сложная правовая ситуация из-за отсутствия письменного договора купли-продажи. Однако это не исключает возможности защиты прав вашей знакомой, но потребуется собрать доказательства и, вероятно, обратиться в суд.

Правовые основы
Согласно статье 161 ГК РФ, сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме. Однако несоблюдение письменной формы не лишает сделку юридической силы — она может быть признана действительной, если есть другие доказательства её заключения (например, расписка, переписка, свидетельские показания).

Если ваша знакомая передала машину, а покупатель начал ею пользоваться, это может свидетельствовать о фактическом заключении договора купли-продажи. В таком случае покупатель обязан оплатить автомобиль в полном объёме, если это было условием сделки.

Что можно сделать Собрать доказательства сделки и условий оплаты. Это могут быть:

расписка о получении денег (если она есть);
переписка с покупателем (сообщения, письма), где обсуждаются условия сделки, график платежей, состояние машины;
свидетельские показания (если есть люди, которые знали о сделке или присутствовали при передаче машины);
документы, связанные с автомобилем (например, ключи, документы на машину, если они остались у вашей знакомой).
Направить письменное требование о выполнении обязательств. Составьте претензию с указанием суммы долга, сроков его погашения и последствий в случае отказа. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись. В претензии можно указать, что в случае неисполнения требований будет подано заявление в суд.
Обратиться в суд. Если покупатель игнорирует требования или отказывается платить, можно подать исковое заявление в районный суд по месту его жительства. В иске нужно требовать взыскания оставшейся суммы долга и, возможно, компенсации расходов на экспертизу или юридические услуги.

При этом важно доказать:

факт передачи автомобиля;
факт получения части оплаты;
условия сделки (срок оплаты, сумма);
то, что покупатель не выполнил обязательства по полной оплате.
Провести экспертизу (при необходимости). Если есть сомнения в том, что авария произошла до передачи машины или после неё, можно заказать экспертизу, которая установит время и причины повреждений. Это поможет доказать, что покупатель не имел права прекращать выплаты из-за аварии, если она произошла по его вине или после передачи автомобиля.
Особенности ситуации с аварией
Если авария произошла после передачи машины покупателю, ответственность за неё несёт новый владелец. Ваша знакомая не обязана компенсировать ущерб или прекращать требовать оплаты. Однако если покупатель утверждает, что авария произошла до передачи машины, и это можно доказать (например, через экспертизу), это может повлиять на исход дела.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но даже без письменного договора ваша знакомая может вернуть деньги. Ей нужно взыскать остаток долга и компенсацию за ущерб от аварии.

Переписка и факт частичной оплаты подтверждают, что между ними была устная договорённость о продаже в рассрочку. Кроме того, по закону риск случайной гибели имущества переходит к покупателю с момента его передачи. Тот факт, что он разбил машину, не освобождает его от обязанности полностью за неё заплатить. А его обещания отдать деньги позже можно расценить как признание долга .

Порядок действий:
1. Пусть направит ему письменную претензию с требованием оплатить остаток и возместить убытки от ДТП (заказным письмом).
2. Если ответа нет или он отказывается — обращаться в суд. Нужно подготовить иск, сославшись на неосновательное обогащение или нарушение условий договора. Все доказательства (переписка, факт передачи денег) должны быть приложены к заявлению .