Также мкж платит ипотекк в недостроенную квартиру

Дочь разводится с мужем. Двое детей. Дом, в котором они живут, был плсьроен с вдожением материнского капитала. Также мкж платит ипотекк в недостроенную квартиру. Сейчас, перед разводом, говорит, что у него нет денег купить им квартиру. Как быть?

, Татьяна, г. Хабаровск

Татьяна, здравствуйте!

Дом, построенный с использованием материнского капитала, по ФЗ № 256-ФЗ и ст. 34 СК РФ считается общим имуществом супругов, при этом обязательно должны быть выделены доли детям. Это означает, что при разводе дом не может остаться только мужу, доли детей сохраняются, а доли супругов подлежат разделу либо по соглашению, либо через суд.

Что касается недостроенной квартиры в ипотеке: если ипотека оформлена в браке, то по ст. 34 и 39 СК РФ это также совместное имущество и совместный долг, независимо от того, на кого оформлен кредит. Суд может разделить как квартиру, так и обязательства по ипотеке (например, закрепить долг за одним из супругов с компенсацией другому).

Здравствуйте. Ситуация непростая, но решаемая. То, что муж говорит об отсутствии денег, не освобождает его от обязательств перед детьми.

Самый правильный путь — решать вопрос через суд. Вам нужно подать иск, который будет включать два требования. Первое — о разделе дома, построенного с использованием маткапитала. Суд выделит доли в нём всем членам семьи: вам, мужу и обоим детям. Второе — о взыскании алиментов. Суд обяжет мужа платить алименты на двоих детей.

Что касается недостроенной ипотечной квартиры, то после развода ваш муж как созаемщик продолжит нести кредитные обязательства. Если он перестанет платить, банк может обратить взыскание на предмет залога. Если ему это удастся, я рекомендую подать иск о разделе оставшейся суммы долга и возложении на каждого из вас обязанности по её выплате.

Добрый день!

Ваша дочь и дети имеют право на долю в доме, построенном с использованием материнского капитала, а также на часть имущества, приобретённого в браке (включая ипотечную квартиру). При разводе имущество делится по закону, с учётом интересов детей. Муж не может самостоятельно решить вопрос с квартирой — раздел имущества и определение долей происходят в судебном порядке, если нет согласия.

Правовое обоснование:

Дом, построенный с материнским капиталом

По ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если материнский капитал направлен на строительство или приобретение жилья, родители обязаны оформить доли на всех членов семьи (мать, отец, дети).
Если доли не выделены, это нарушение закона. В судебном порядке можно обязать выделить доли детям и супругам (см. п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.05.2012 № 9).
Недостроенная квартира в ипотеке
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке (включая ипотечное жильё), является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено.
При разделе учитывается остаток долга (ст. 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

Обеспечение жильём
Закон не обязывает мужа «купить квартиру» жене и детям. Но при разделе имущества суд может учесть интересы несовершеннолетних детей (ст. 38, 39 СК РФ).
Варианты исхода:

Если доли в доме уже выделены — дом делится по долям, супруги распоряжаются только своими частями, доли детей не подлежат разделу.
Если доли не выделены — суд обяжет оформить доли на всех членов семьи.
По ипотечной квартире — делится как совместно нажитое имущество, с учётом остатка долга. Варианты: продажа, компенсация доли, оформление на одного супруга с выплатой другому.
Если муж отказывается делить имущество — раздел производится через суд.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверить оформление долей в доме, построенном с маткапиталом.Если не выделены — обратиться в суд с требованием о выделе долей.
Попробовать мирно договориться о разделе имущества (дом, квартира, ипотека).Оформить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
Если договориться не удалось — подать иск в суд о разделе имущества.В иске указать: дом, квартиру, ипотеку, интересы детей.
Подготовить документы: Свидетельства о браке, рождении детей, документы на недвижимость, ипотечный договор, справки о выплатах по ипотеке, выписки ЕГРН.
Обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости.
В случае необходимости — заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер (например, запрет на отчуждение имущества).

Сроки:

Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права (ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Судебное разбирательство обычно занимает 2–6 месяцев, в зависимости от сложности.
Риски и последствия бездействия:

Нарушение прав детей на жильё (административная и гражданская ответственность).
Возможная утрата права на долю в имуществе при пропуске срока исковой давности.
Муж может попытаться скрыть имущество или оформить на третьих лиц.
Проблемы с регистрацией и использованием недвижимости в будущем.

Рекомендация:

Оцените, выделены ли доли в доме. Если нет — срочно инициируйте оформление. Не соглашайтесь устно на «отказ» от имущества. Если договориться не удаётся — обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, включайте все объекты, нажитые в браке. Особое внимание уделяйте правам детей и обязательному выделу им долей в жилье, приобретённом с маткапиталом.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте. Ситуация непростая: дом с маткапиталом делится с учётом обязательных долей детей, а недостроенная ипотечная квартира тоже входит в совместно нажитое имущество. Есть нюансы и по разделу ипотечного долга, и по компенсации детям.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.