Добрый день!
Ваша дочь и дети имеют право на долю в доме, построенном с использованием материнского капитала, а также на часть имущества, приобретённого в браке (включая ипотечную квартиру). При разводе имущество делится по закону, с учётом интересов детей. Муж не может самостоятельно решить вопрос с квартирой — раздел имущества и определение долей происходят в судебном порядке, если нет согласия.
Правовое обоснование:
Дом, построенный с материнским капиталом
По ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если материнский капитал направлен на строительство или приобретение жилья, родители обязаны оформить доли на всех членов семьи (мать, отец, дети).
Если доли не выделены, это нарушение закона. В судебном порядке можно обязать выделить доли детям и супругам (см. п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.05.2012 № 9).
Недостроенная квартира в ипотеке
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке (включая ипотечное жильё), является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено.
При разделе учитывается остаток долга (ст. 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).
Обеспечение жильём
Закон не обязывает мужа «купить квартиру» жене и детям. Но при разделе имущества суд может учесть интересы несовершеннолетних детей (ст. 38, 39 СК РФ).
Варианты исхода:
Если доли в доме уже выделены — дом делится по долям, супруги распоряжаются только своими частями, доли детей не подлежат разделу.
Если доли не выделены — суд обяжет оформить доли на всех членов семьи.
По ипотечной квартире — делится как совместно нажитое имущество, с учётом остатка долга. Варианты: продажа, компенсация доли, оформление на одного супруга с выплатой другому.
Если муж отказывается делить имущество — раздел производится через суд.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверить оформление долей в доме, построенном с маткапиталом.Если не выделены — обратиться в суд с требованием о выделе долей.
Попробовать мирно договориться о разделе имущества (дом, квартира, ипотека).Оформить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
Если договориться не удалось — подать иск в суд о разделе имущества.В иске указать: дом, квартиру, ипотеку, интересы детей.
Подготовить документы: Свидетельства о браке, рождении детей, документы на недвижимость, ипотечный договор, справки о выплатах по ипотеке, выписки ЕГРН.
Обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости.
В случае необходимости — заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер (например, запрет на отчуждение имущества).
Сроки:
Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права (ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Судебное разбирательство обычно занимает 2–6 месяцев, в зависимости от сложности.
Риски и последствия бездействия:
Нарушение прав детей на жильё (административная и гражданская ответственность).
Возможная утрата права на долю в имуществе при пропуске срока исковой давности.
Муж может попытаться скрыть имущество или оформить на третьих лиц.
Проблемы с регистрацией и использованием недвижимости в будущем.
Рекомендация:
Оцените, выделены ли доли в доме. Если нет — срочно инициируйте оформление. Не соглашайтесь устно на «отказ» от имущества. Если договориться не удаётся — обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, включайте все объекты, нажитые в браке. Особое внимание уделяйте правам детей и обязательному выделу им долей в жилье, приобретённом с маткапиталом.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс