У меня в ломбарде лежит ноутбук под залог, оформленный на мой паспорт можно ли его переделать на паспорт другого человека без выкупа?

У меня в ломбарде лежит ноутбук под залог , оформленный на мой паспорт можно ли его переделать на паспорт другого человека без выкупа?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

 Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Поэтому я считаю, что это возможно, если будут представлены доказательства перехода права собственности на заложенную вещь к новому собственнику, который естественно будет нести обязанности залогодателя.

Здравствуйте. Ломбардный залог оформляется строго на конкретное лицо, и просто «переписать» его на другого человека без выкупа — вопрос неоднозначный, зависит от внутренних правил конкретного ломбарда.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.