Скажите, могу ли я узаконить водоём, или вообще как быть в этой ситуации?

Добрый день. Меня зовут Евгений.

Подскажите пожалуйста как быть и что делать... Купил землю(сельхоз назначения/пастбище).

Начал строить водоём... Как оказалось, через территорию водоёма проходит ручей(это видно только на старых кадастровых картах, по факту его там нет). Скажите, могу ли я узаконить водоём, или вообще как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация, когда при строительстве водоёма на земельном участке выяснилось, что через его территорию проходит ручей, зафиксированный на старых кадастровых картах, требует внимательного анализа с учётом законодательства и фактических обстоятельств.

Правовые основы
Согласно Водному кодексу РФ (ст. 8), водные объекты (реки, ручьи, пруды и т. д.) по умолчанию находятся в федеральной собственности. Исключение — пруды и обводнённые карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу, субъекту РФ или муниципальному образованию. Однако есть важное условие: такой пруд должен быть изолирован и обособлен от других поверхностных водных объектов, то есть не иметь с ними гидравлической связи.

Если водоём создан на водотоке (реке, ручье) с помощью водонапорного сооружения, он не может считаться частной собственностью — такой объект относится к государственной собственности.

Что означает наличие ручья на старых картах?
Фактическое отсутствие ручья на территории не исключает его юридического статуса как водного объекта, если он зафиксирован в кадастровых или иных официальных документах. Публичная кадастровая карта отражает сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), но для получения юридически значимой информации нужно запросить выписку из ЕГРН.

Если ручей действительно существует в документах, это может означать, что территория водоёма частично или полностью пересекается с границами водного объекта, находящегося в государственной собственности. В таком случае узаконить водоём как частный объект будет сложно.

Возможные действия Проверить документы и данные.

Получить выписку из ЕГРН на земельный участок и уточнить, есть ли на нём зарегистрированные водные объекты.
Изучить старые кадастровые карты и другие документы, чтобы установить, когда и на каких основаниях ручей был зафиксирован.
Провести гидрологическое исследование, чтобы определить, существует ли ручей в настоящее время и есть ли гидравлическая связь с другими водными объектами.
Обратиться в государственные органы.

В Росводресурсы или региональный орган, уполномоченный в сфере водных отношений, для получения консультации по статусу ручья и возможности его исключения из реестра (если он фактически отсутствует).
В Росреестр — для уточнения данных в ЕГРН, если есть основания полагать, что сведения о ручье устарели или ошибочны.
Если ручей фактически отсутствует и это подтверждено исследованиями, можно попытаться внести изменения в кадастровые данные. Для этого потребуется подать заявление в Росреестр с приложением доказательств (например, результатов гидрологического обследования).
Если ручей существует и имеет гидравлическую связь с другими водными объектами, узаконить водоём как частный объект, скорее всего, не удастся. В этом случае можно рассмотреть варианты использования территории с учётом существующего статуса водного объекта.
Дополнительные требования к водоёму
Даже если удастся доказать, что ручей отсутствует и водоём можно считать частным, необходимо соблюсти общие требования к прудам на земельных участках:

Площадь — не более 1 км².
Глубина — не более 5 м.
Водоём должен полностью располагаться в границах земельного участка.
Нельзя использовать воду из центрального водоснабжения или подземных вод, питающих другие объекты.
Необходимо соблюдать экологические, строительные, санитарно-гигиенические и иные специальные требования.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Евгений, здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая. Если коротко: узаконить водоём, построенный на ручье, не получится, а сам факт его строительства может быть признан незаконным.

Поясню по порядку.

Почему ваш пруд не может быть частным

По Водному кодексу РФ, в частной собственности могут находиться только пруды, которые не имеют гидравлической связи с другими водными объектами, то есть полностью изолированы. Если через ваш участок проходил ручей, то ваш пруд — это искусственное расширение федерального водотока. Право собственности на такой объект принадлежит государству, и вы не можете претендовать на него как на свою частную собственность. Это правило многократно подтверждено судебной практикой .

О рисках вашей ситуации

Прокуратура или Росприроднадзор могут заинтересоваться вашим участком. Показателен случай в Красноярском крае, где собственник перегородил ручей, а суд в итоге постановил изъять у него земельный участок. Суды в таких спорах не считают аргумент «я купил землю и был добросовестным приобретателем» достаточным для оправдания .

Что вам делать

Я бы посоветовал для начала заказать официальную выписку о том, поставлен ли ручей на учет как водный объект и какова его водоохранная зона. Это можно сделать, обратившись в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов. Затем с результатами запроса стоит сходить в местную администрацию, чтобы обсудить ситуацию и понять, как они смотряят на эту проблему. И, наконец, не предпринимайте никаких дальнейших действий по строительству или расширению водоёма до проведения отдельной геодезической экспертизы — без заключения эксперта о том, что гидравлическая связь с ручьем утеряна, ваш пруд будет считаться федеральной собственностью.

Здравствуйте, Евгений. Ситуация непростая: водные объекты на землях сельхозназначения имеют свои особенности по Земельному кодексу, и наличие зарегистрированного ручья в кадастре — это важный фактор, даже если его нет физически. Вопрос решаем, но нужно разбираться с документами индивидуально.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.