Как поступить вообще в этой ситуации

Здравствуйте, я поругалась с девушкой в интернете и она меня пробила узнала всю личную информацию обо мне и хочет слить все переписки родственникам, там были темы связаны с употреблением наркотиков, но я на данный момент уже как 2 года чиста, как подать заявление полицию, привлекут ли за бывшее употребление?Как поступить вообще в этой ситуации

, Саша, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но в целом она на вашей стороне с точки зрения закона.

Сам факт того, что человек собирается распространять ваши личные данные и переписку без согласия, может подпадать под нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконное распространение персональных данных. Даже если информация правдивая, её публикация третьим лицам без вашего разрешения — это уже риск для неё ответственности.

По поводу вашего опасения: за прошлое употребление, тем более двухлетней давности, вас к ответственности не привлекут, если нет доказательств текущего незаконного оборота или хранения. Простые слова из переписки сами по себе обычно не являются основанием для возбуждения дела, особенно если речь идёт о прошлом и нет подтверждений.

Сейчас разумнее действовать спокойно и зафиксировать доказательства. Сохраните переписку, где есть угрозы «слить» информацию, сделайте скриншоты, желательно с отображением даты и аккаунта. Это пригодится.

Обратиться можно с заявлением в полицию по факту угроз распространения персональных данных и вмешательства в частную жизнь. Заявление подаётся в свободной форме: указываете свои данные, описываете ситуацию, прикладываете скриншоты и просите провести проверку. Также можно отдельно указать на угрозы причинения вреда вашей репутации.

Дополнительно вы вправе направить этой девушке письменное требование (даже в переписке) прекратить распространение информации и предупредить о намерении обратиться в полицию. Иногда этого уже достаточно, чтобы человек остановился.

Если она всё же что-то распространит, у вас появится основание требовать удаления и даже компенсации морального вреда.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Сбор личных данных без согласия и угроза их распространить — это нарушение законодательства о персональных данных и охране частной жизни, и здесь есть основания для обращения в полицию или суд. За употребление в прошлом, без свежих доказательств, привлечь крайне сложно — но нюансы есть. Напишите в личку — разберём, как действовать грамотно и без рисков для вас.

Саша
Клиент, г. Москва
Если я подам заявление в полицию могут ли мои родственники узнать об этом деле и если могут, то как отгородить их от того что происходит?