Добрый день. Мать может получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на имя несовершеннолетнего ребенка, так как именно она, как законный представитель, несла расходы.
Право родителя на вычет даже при 100%-й собственности ребенка подтверждено Минфином и Конституционным Судом РФ. Это правило действует, если мать ранее не использовала свое право на основной вычет (лимит 2 млн руб.) и имела в году покупки доход, облагаемый НДФЛ.
Для оформления необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, приложив договор купли-продажи, платежные документы и свидетельство о рождении ребенка.