Можно ли списать или значительно уменьшить пени, по заявлению в управляющую компанию?

Здравствуйте. Муж не платил квартплату в течении примерно 5-ти лет . Долг накопился порядка 600 тыс руб. Я как узнала начала в срочном порядке выплачивать, сейчас основной долг погашен, но остались пени( пени я не платила) порядка 350 тыс руб. Можно ли списать или значительно уменьшить пени, по заявлению в управляющую компанию?

, Александра, г. Бодайбо

Здравствуйте!

Полностью списать пени за коммунальные платежи сложно, но есть возможности их уменьшить или оспорить в определённых случаях. Управляющая компания (УК) не обязана автоматически списывать пени, но может пойти на компромисс при определённых условиях.

Обращение в управляющую компанию
Вы можете подать в УК заявление с просьбой о снижении или списании пеней. В заявлении стоит указать причины, по которым возникла задолженность, например, финансовые трудности, потерю дохода, болезнь и т. п… Также можно предложить заключить соглашение о реструктуризации долга — это иногда становится основанием для списания части пеней.

Важно:

Соберите документы, которые подтверждают вашу ситуацию (например, справку о потере работы, медицинские документы и т.д.)
Все договорённости должны быть зафиксированы в письменном виде.
Если вы нарушите условия соглашения, УК вправе отказаться от дальнейших уступок, и дело может быть передано в суд.
Основания для снижения или списания пеней Некоторые основания, которые можно использовать в переговорах с УК или в суде:

Арифметические или технические ошибки в расчётах. Если в начислениях обнаружены погрешности, можно требовать перерасчёта, что повлияет и на сумму пеней.
Несоразмерность пеней основному долгу. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Например, если сумма пеней значительно превышает основной долг или многократно перекрывает возможные убытки УК.

Нарушение процедуры начисления пеней. Если УК нарушила порядок уведомления о долге (например, не направляла требования о погашении), это может стать основанием для оспаривания пеней.
Предоставление услуг ненадлежащего качества. Если коммунальные услуги оказывались с перебоями или ненадлежащего качества, вы вправе требовать перерасчёта оплаты, что может повлиять на сумму пеней.
Истечение срока исковой давности. Срок исковой давности по каждому неоплаченному платежу составляет 3 года. Если пени начислены на задолженность, по которой срок давности истёк, их можно оспорить. Однако важно своевременно заявить об этом в суде, так как срок давности не применяется автоматически.
Судебный порядок
Если УК отказывается снижать или списывать пени, можно обратиться в суд с иском о приведении размера пеней в соответствие с законом или их отмене. В суде можно ссылаться на те же основания, что и при переговорах с УК, а также на другие обстоятельства дела.

При подготовке к суду рекомендуется:

запросить выписку по лицевому счёту и акт сверки;
проверить корректность начислений;
подготовить доказательства, подтверждающие ваши аргументы (например, документы о финансовых трудностях, свидетельствующие о нарушении качества услуг и т.д.)

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Списать пени через заявление в Управляющую компанию не получится — для этого требуется обращение в суд. Поскольку вы уже погасили основной долг, хорошим аргументом в суде станет ваша добросовестность. Суд примет довод о тяжелом материальном положении (сумма пеней значительна) и может применить ст. 333 ГК РФ для их снижения, так как пеня явно несоразмерна последствиям нарушения. Также можно заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года по части начислений, если они старше этого периода.

Здравствуйте, Александра!

По заявлению в УК — пени не спишут и не уменьшат.
Управляющая компания не имеет права по вашему заявлению снижать или списывать пени, начисленные по ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Это не её полномочие, а обязанность — начислять пени по закону.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=511791&dst=100910&edition=etD&rnd=SlH4ZIVYkQ0mwOSJ#E6JAZIV2hafJ5quQ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Реально уменьшить пени можно только в суде.
По ст. 333 ГК РФ, если пени явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!