Здравствуйте!
Полностью списать пени за коммунальные платежи сложно, но есть возможности их уменьшить или оспорить в определённых случаях. Управляющая компания (УК) не обязана автоматически списывать пени, но может пойти на компромисс при определённых условиях.
Обращение в управляющую компанию
Вы можете подать в УК заявление с просьбой о снижении или списании пеней. В заявлении стоит указать причины, по которым возникла задолженность, например, финансовые трудности, потерю дохода, болезнь и т. п… Также можно предложить заключить соглашение о реструктуризации долга — это иногда становится основанием для списания части пеней.
Важно:
Соберите документы, которые подтверждают вашу ситуацию (например, справку о потере работы, медицинские документы и т.д.)
Все договорённости должны быть зафиксированы в письменном виде.
Если вы нарушите условия соглашения, УК вправе отказаться от дальнейших уступок, и дело может быть передано в суд.
Основания для снижения или списания пеней Некоторые основания, которые можно использовать в переговорах с УК или в суде:
Арифметические или технические ошибки в расчётах. Если в начислениях обнаружены погрешности, можно требовать перерасчёта, что повлияет и на сумму пеней.
Несоразмерность пеней основному долгу. Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Например, если сумма пеней значительно превышает основной долг или многократно перекрывает возможные убытки УК.
Нарушение процедуры начисления пеней. Если УК нарушила порядок уведомления о долге (например, не направляла требования о погашении), это может стать основанием для оспаривания пеней.
Предоставление услуг ненадлежащего качества. Если коммунальные услуги оказывались с перебоями или ненадлежащего качества, вы вправе требовать перерасчёта оплаты, что может повлиять на сумму пеней.
Истечение срока исковой давности. Срок исковой давности по каждому неоплаченному платежу составляет 3 года. Если пени начислены на задолженность, по которой срок давности истёк, их можно оспорить. Однако важно своевременно заявить об этом в суде, так как срок давности не применяется автоматически.
Судебный порядок
Если УК отказывается снижать или списывать пени, можно обратиться в суд с иском о приведении размера пеней в соответствие с законом или их отмене. В суде можно ссылаться на те же основания, что и при переговорах с УК, а также на другие обстоятельства дела.
При подготовке к суду рекомендуется:
запросить выписку по лицевому счёту и акт сверки;
проверить корректность начислений;
подготовить доказательства, подтверждающие ваши аргументы (например, документы о финансовых трудностях, свидетельствующие о нарушении качества услуг и т.д.)
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!