Срок подачи документов зависит от основания приобретения недвижимости (договор, наследство или иное).
В ЛНР сейчас действует переходный период. Правовой режим регулируется федеральным законодательством РФ.
— По документам, оформленным до вхождения в состав РФ: Вы должны подать заявление о признании права собственности в установленные законом сроки (обычно это предусмотрено специальными региональными актами или общим порядком регистрации прав).
— По сделкам (купли-продажа, дарение): Регистрация должна происходить сразу после заключения сделки.
— По наследству: Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. После этого нужно подать заявление нотариусу.
Если не успеть
Если вы не зафиксируете право в ЕГРН овремя, возникнут следующие риски:
— Невозможность распоряжения: Вы не сможете законно продать, подарить, заложить (взять ипотеку) или передать квартиру по наследству.
— Проблемы с коммунальными службами: Вы не сможете официально менять лицевые счета, заключать прямые договоры с поставщиками ресурсов и получать субсидии.
— Риск оспаривания: Без записи в реестре право собственности юридически «невидимо». Это создает уязвимость перед третьими лицами или претензиями со стороны других наследников/владельцев.
— Административные сложности: В случае смены законодательства или завершения переходного периода, доказывать право на объект станет значительно сложнее и дороже (потребуются судебные иски).
Обратитесь в МФЦ или к местному регистратору для уточнения актуального перечня документов именно по вашему типу сделки/права. Не откладывайте регистрацию, пока действуют упрощенные механизмы перехода.
Скажите пожалуйста какой у вас документ основание. От этого зависит точный срок.