Здравствуйте, Евгений!
Нет, потому что нарушение по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ было уже после того, как вас комиссовали и уволили со службы.
Закон № 285-ФЗ от 08.08.2024 действительно ввел ст. 32.6.1 КоАП РФ: по нарушениям из главы 12 КоАП исполнение лишения прав может приостанавливаться, а права возвращаться участнику СВО.
Ч. 5 ст. 12.15 КоАП — это как раз глава 12.
Но условия при этом таковы, что лицо должно быть призвано/служить по контракту или быть в добровольческом формировании и привлекаться к выполнению задач СВО, тогда удостоверение возвращается, а срок лишения не прерывается.
Таким обарзом, льгота работает для лишения, которое было назначено/исполнялось в отношении лица, подпадающего под ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, то есть в связи с прохождением службы и участием в СВО.
Если Вы сначала были уволены по категории “Д” в прошлом году, а потом в этом году уже как гражданское лицо совершили нарушение и Вас лишили прав, то ссылаться только на статус участника СВО и прошлое увольнение по категории «Д» — не поможет.
Закон не дает бессрочного иммунитета от последующих лишений прав после увольнения. И пока каких-либо изменений вносить не планируется, так чтобы они помогли Вам.
Уточните, и первое, и второе правонарушение было уже после Вашего увольнения с воинской службы?