Здравствуйте!
Да, вы можете претендовать на получение жилья от государства как ребёнок-сирота, если соблюдены определённые условия. Согласно законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное жильё при соблюдении ряда требований.
Условия для получения жилья Статус сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Это может быть подтверждено свидетельством о смерти родителей или решением органов опеки о передаче в приёмную семью.
Отсутствие собственного жилья в собственности или по договору социального найма. Если у вас есть жильё, но оно признано непригодным для проживания (аварийное, ветхое, не соответствует санитарным нормам и т. д.), это также может быть основанием для предоставления нового жилья.
Достижение 18 лет или приобретение полной дееспособности до совершеннолетия (например, в результате вступления в брак).
Включение в список нуждающихся в жилье. Обычно это делается с 14 лет через органы опеки или законных представителей. Если по достижении 14 лет заявление не было подано, можно сделать это самостоятельно после 18 лет.
Важно: право на получение жилья сохраняется даже после 23 лет, если вы были своевременно включены в список нуждающихся.
Как действовать
Проверьте статус. Убедитесь, что у вас есть документальное подтверждение статуса сироты (свидетельство о смерти родителей, решение органов опеки и т. п.).
Получите справку об отсутствии жилья в собственности. Такой документ можно оформить в МФЦ. Если жильё есть, но оно непригодно для проживания, потребуется заключение о его состоянии.
Подайте заявление. Обратитесь в органы опеки и попечительства, жилищный отдел местной администрации или МФЦ с заявлением о включении в список на получение жилья. Заявление можно подать лично, через портал Госуслуг, региональный портал госуслуг или почтой.
Подготовьте документы. К заявлению приложите:
паспорт;
документ, подтверждающий статус сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда и т. п.);
справку об отсутствии жилья в собственности или о его непригодности;
другие документы, которые могут потребоваться в вашем случае (например, справка с места учёбы или работы).
Дождитесь решения. Органы власти рассмотрят ваше заявление и документы. Если решение будет положительным, вас включат в очередь на получение жилья.
Особенности предоставления жилья
Жильё предоставляется по договору специализированного социального найма сроком на 5 лет. По окончании этого срока, если органы опеки решат, что вы готовы к самостоятельной жизни, с вами могут заключить бессрочный договор социального найма, и тогда квартиру можно будет приватизировать.
Жильё должно соответствовать определённым требованиям: быть отдельной квартирой (не комнатой в общежитии или коммунальной квартире), располагаться в регионе вашего проживания на момент обращения, быть благоустроенным и соответствовать санитарным и техническим нормам.
Если предоставленное жильё не соответствует нормам, вы вправе отказаться от него и потребовать замену.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!