Вопрос: как это можно сделать?

У бывшего мужа есть 3,5 мон, которые он хочет потратить на жилье нашим совместным детям (7ми и 4х лет)и оформить жилье только на детей в равных долях. А я хотела бы доложить к этой сумме и мат кап, чтобы можно было и приобрести жильё получше. Бывший муж не против, но не хочет,чтобы на меня была оформлена какая-либо доля в этой "детской" квартире. С ним полностью согласна, я и сама не против, т.к. есть свое жилье. Вопрос: как это можно сделать? Собираемся брать за наличку+маткап, без ипотеки.

, Вера, г. Москва

Здравствуйте. Это возможно, если вы подпишете нотариальное обязательство об отказе от своей доли.

По закону маткапитал предназначен для семьи, включая мать. Но вы вправе не включать себя в собственники, если добровольно откажетесь. За это отвечаете только вы. Риск для вас — Соцфонд может отказать в сделке или оштрафовать, если сочтет, что отказ формальный. Без нотариального обязательства ваши намерения не подтвердить. В договоре купли-продажи пропишите, что квартира оплачена личными средствами отца и маткапом, а собственниками становятся только дети. Если не хотите, можете провести сделку только на средства отца, а маткап использовать позже для улучшения этого жилья .

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно оформить квартиру на детей в равных долях, используя средства бывшего мужа и материнский капитал, при этом исключив вашу долю. Однако важно учитывать требования законодательства, особенно в части использования материнского капитала.

Основные требования при использовании материнского капитала
Согласно Федеральному закону №256-ФЗ, если материнский капитал используется для улучшения жилищных условий, приобретённое жильё обязано оформляться в общую собственность всех членов семьи — обоих родителей и каждого из детей. Размер долей определяется по соглашению между ними. Срок для оформления долей — 6 месяцев с момента покупки жилья или перечисления средств материнского капитала.

Однако в вашем случае вы не хотите иметь долю в квартире. Это создаёт противоречие с прямым требованием закона.

Возможные варианты решения
Отказ от права на долю в пользу детей. Вы можете документально отказаться от своей доли в пользу детей. В этом случае квартира будет оформлена только на детей и бывшего мужа. Но при этом бывший муж должен будет выделить доли себе и детям в соответствии с требованиями закона (доли всех членов семьи, указанных в сертификате на материнский капитал, должны быть оформлены).
Использование материнского капитала после выделения долей детям. Если бывший муж готов оформить квартиру только на детей, можно рассмотреть вариант, при котором материнский капитал будет направлен на улучшение жилищных условий детей уже после того, как квартира будет оформлена на них. Например, на ремонт, обустройство или другие нужды, связанные с жильём. Однако это требует тщательного юридического оформления и согласования с Социальным фондом России (СФР).
Оформление квартиры на детей с последующим перераспределением долей. Сначала квартира оформляется на всех членов семьи (вас, бывшего мужа и детей), а затем вы дарите свою долю детям. Такой вариант требует дополнительных действий и нотариального оформления дарения.
Важные нюансы
Согласие органов опеки. Любые действия с недвижимостью, где есть доля несовершеннолетних, требуют предварительного согласия органов опеки и попечительства. Они проверят, не ущемляются ли права детей.
Оформление сделки. Если дети младше 14 лет, за них действуют законные представители (родители). Дети от 14 до 18 лет участвуют в сделке лично, но с письменного согласия родителей.
Использование материнского капитала. Для перечисления средств СФР потребуется подать заявление и предоставить пакет документов, включая договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и другие. При этом СФР может потребовать подтверждение того, что права всех детей соблюдены, а доли распределены справедливо.
Риски. Если не соблюсти требования закона о выделении долей при использовании материнского капитала, это может привести к юридическим последствиям, включая требование вернуть средства в бюджет или оспаривание сделки в суде.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Вера, здравствуйте!

Как практик по вопросу материнского (семейного) капитала (далее — МСК) скажу, что СФР с вероятностью 95% примет решение об отказе в любом раскладе данной ситуации. Остальные 5% — отмена решения СФР по суду.

Почему так?

Следует опираться на Семейный кодекс, Федеральный закон 256-ФЗ (статья 7) и Правила направления средств МСК на улучшение жилищных условий (далее — УЖУ) № 862:

1)  Ст. 10 СК РФ — супружество со всеми правами и обязанностями возникает с момента регистрации брака.

2) п 3 Правил №862:

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, ...

Уже отсюда вытекает препятствие на погашение ипотечного кредита/первоначального взноса бывшего супруга или лица, являющегося отцом детей, но не находящегося с Вами в браке никогда ранее.

4) пп.г п. 6 Правил №862:

К заявлению предоставляется:

… документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства либо реконструкция дома блокированной застройки осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

В случае подачи электронного заявления предоставление документа не требуется, но заполняется информация о нем.

То есть, если сторона сделки (кредит или купля-продажа) супруг, то указание его данных обязательно.

У Вас сторона по обязательствам сделки (кредитование) — бывший супруг, то есть третье лицо, он не входит в состав Вашей семьи, что противоречит этому пункту.

4)П. 15(1) Правил 862:

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев ....

Т.о.,  владелец сертификата обязан оформить долю на себя, супруга и детей. Но размер долей выбран по соглашению. С 01.04.2019 года нотариальное обязательство о выделении долей перед подачей заявления не требуется, а значит и права отказаться нотариально от доли формально нет. Само заявление о распоряжении является обязательством о выделении долей.

Как видим, закон закрепляет право на МСК за каждым членом семьи (мать, ее официальный супруг, дети) сразу, а выбор долей и отказ от них — уже после совершения сделки и направления МСК.

Закон не идет на изначальное ущемление права собственности на долю у матери и отказ от этого права.

В случае возникновения вопросов по материнскому капиталу или единому пособию — обращайтесь! Мо электронная почта kim.young-song@yandex.ru

Предоставляю консультации на безвозмездной и на платной основе (зависит от ситуации и условий запроса), составляю жалобы и обращения в СФР и вышестоящие органы.

Буду признательна за положительную оценку развернутого ответа на Ваш вопрос!