Вера, здравствуйте!
Как практик по вопросу материнского (семейного) капитала (далее — МСК) скажу, что СФР с вероятностью 95% примет решение об отказе в любом раскладе данной ситуации. Остальные 5% — отмена решения СФР по суду.
Почему так?
Следует опираться на Семейный кодекс, Федеральный закон 256-ФЗ (статья 7) и Правила направления средств МСК на улучшение жилищных условий (далее — УЖУ) № 862:
1) Ст. 10 СК РФ — супружество со всеми правами и обязанностями возникает с момента регистрации брака.
2) п 3 Правил №862:
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, ...
Уже отсюда вытекает препятствие на погашение ипотечного кредита/первоначального взноса бывшего супруга или лица, являющегося отцом детей, но не находящегося с Вами в браке никогда ранее.
4) пп.г п. 6 Правил №862:
К заявлению предоставляется:
… документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства либо реконструкция дома блокированной застройки осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
В случае подачи электронного заявления предоставление документа не требуется, но заполняется информация о нем.
То есть, если сторона сделки (кредит или купля-продажа) супруг, то указание его данных обязательно.
У Вас сторона по обязательствам сделки (кредитование) — бывший супруг, то есть третье лицо, он не входит в состав Вашей семьи, что противоречит этому пункту.
4)П. 15(1) Правил 862:
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев ....
Т.о., владелец сертификата обязан оформить долю на себя, супруга и детей. Но размер долей выбран по соглашению. С 01.04.2019 года нотариальное обязательство о выделении долей перед подачей заявления не требуется, а значит и права отказаться нотариально от доли формально нет. Само заявление о распоряжении является обязательством о выделении долей.
Как видим, закон закрепляет право на МСК за каждым членом семьи (мать, ее официальный супруг, дети) сразу, а выбор долей и отказ от них — уже после совершения сделки и направления МСК.
Закон не идет на изначальное ущемление права собственности на долю у матери и отказ от этого права.
В случае возникновения вопросов по материнскому капиталу или единому пособию — обращайтесь! Мо электронная почта kim.young-song@yandex.ru
Предоставляю консультации на безвозмездной и на платной основе (зависит от ситуации и условий запроса), составляю жалобы и обращения в СФР и вышестоящие органы.
Буду признательна за положительную оценку развернутого ответа на Ваш вопрос!