Человек оставил у меня свою карту банковскую, просил снять наличные, потом написал на меня заявление о мошеничестве
Человек оставил у меня свою карту банковскую , просил снять наличные , потом написал на меня заявление о мошеничестве
Ситуация, в которой вы оказались, очень серьёзна. Передача вам банковской карты и просьба снять наличные с большой вероятностью были попыткой вовлечь вас в схему по выводу похищенных денег (так называемое дропперство). То, что теперь на вас написали заявление, только усугубляет положение.
Ваши действия сейчас должны быть следующими:
1. Ни в коем случае не пытайтесь общаться с заявителем и ничего ему не возвращайте.
2. Вам необходимо активно защищаться, а не ждать, пока дело дойдёт до суда. Если вас вызовут на опрос в полицию, не ходите туда без юриста. Крайне важно предоставить следователю доказательства вашей добросовестности: переписку с этим человеком, где он просит о снятии денег, а также данные о том, что вы перевели ему запрошенную сумму. Это поможет отвести подозрения в мошенничестве.
3. Если уголовное дело будет возбуждено, его перспективы напрямую зависят от суммы ущерба. Вывод средств с чужой карты может быть и административным правонарушением, и уголовным преступлением. Поскольку вас подозревают в мошенничестве, ваша задача — доказать отсутствие у вас умысла на хищение.
Здравствуйте, Рамис!
Статья 159.3 УК РФ здесь неприменима, если вы снимали деньги с добровольного согласия владельца карты.
Правовое обоснование:
1. Обязательный признак мошенничества (ст. 159.3 УК РФ) — обман. Вы должны были обмануть банк или ввести в заблуждение сотрудника банка / платежную систему, чтобы получить деньги. Например: выдать себя за владельца карты, предъявив чужой паспорт, или обмануть оператора колл-центра.
2. Снятие наличных по чужой карте с ведома владельца не является обманом банка. Если владелец сам передал вам карту и сообщил ПИН-код, банк выполнил операцию по команде законного держателя карты (пусть и через вас). Обмана банка не было.
3. Если нет обмана — нет состава преступления по ст. 159.3 УК РФ. Максимум, что могут вменить при отсутствии доказательств вашей вины, — это попытка возбудить дело, которое должно быть прекращено за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Исключение: Если владелец карты заявит, что не передавал вам карту и не разрешал снимать деньги, а вы завладели ею тайно или обманным путем — тогда состав ст. 159.3 или ст. 158 УК РФ возможен. Поэтому ваши доказательства согласия — ключевые.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!
Здравствуйте, Рамис.
Для квалификации ваших действий по ст. 158 Кража или ст. 159 Мошенничество УК РФ суду необходимо установить наличие двух обязательных признаков: противоправность и безвозмездность изъятия имущества.
Согласно п. 25.1 Постановления Пленума ВС РФ № 29, кража п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — это тайное хищение.
Если вы получили карту из рук владельца вместе с ПИН-кодом и прямой просьбой снять деньги, признак тайности изъятия карты отсутствует. Если следствие докажет, что вы ввели владельца в заблуждение относительно своих целей обещали снять и отдать, но не отдали денежные средства, то по смыслу п. 17 Постановления Пленума № 48 действия могут быть квалифицированы как кража, так как снятие денег в банкомате происходит без участия потерпевшего.
Способ получения карты, будет квалифицироваться в дальнейшем как мошенничество ст. 159 или 159.3 УК РФ — хищение путем злоупотребления доверием. Если изначально вы хотели помочь, но, получив деньги, решили их не возвращать, это может рассматриваться как присвоение или растрата ст. 160 УК РФ, так как имущество было вверено вам добровольно.
Согласно ст. 74 УПК РФ суд будет исходить из совокупности доказательств, а не только из заявления потерпевшего. Важное значение имеют: наличие переписки или свидетельские показания, подтверждающие просьбу владельца. Ваши последовательные объяснения о добровольной передаче карты.Ваши действия после снятия денежных средств: пытались ли вы связаться с владельцем, передали ли деньги, или скрылись.
Дополнительно сообщаю, что если деньги у вас, их нужно вернуть. Но делать это теперь нужно официально. Важно понимать, что это не административная ответственность.
С уважением, Антонина Сергеевна.