Какие действия можно предпринять при отказе предоставить смету?

Я - собственник квартиры. Мои интересы в управляющей компании представляет доверенное лицо по нотариальной доверенности (с правом подписания документов).

Управляющая компания подготовила смету для возмещения убытков, однако не предоставляет её в копии (бумажной или электронной) для ознакомления и проверки расчётов.

В связи с этим прошу разъяснить:

- Обязана ли управляющая компания предоставить смету в копии для согласования перед подписанием соглашения?

- Какие действия можно предпринять при отказе предоставить смету?

Спасибо.

, Светлана, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана!

Такой обязанности нет. Просто если они хотят договорится, а для Вас это принципиально — то могут сделать то что Вы просите. Либо ждать иска в суд.

Здравствуйте!

Да, управляющая компания (УК) обязана предоставить смету для ознакомления перед подписанием соглашения о возмещении убытков. Это следует из права собственника на получение информации о деятельности УК и финансовых вопросах, связанных с управлением многоквартирным домом.

Обязанность УК предоставить смету Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.05.2013 №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», УК обязана раскрывать информацию, касающуюся управления домом, в том числе предоставлять собственникам документы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества. В перечень документов, которые УК должна предоставлять по запросу собственников, входят сметы на содержание и ремонт общего имущества.

Смета является документом, который содержит расчёты затрат на устранение ущерба, и относится к информации, необходимой для принятия решения о возмещении убытков. Собственник (или его доверенное лицо по нотариальной доверенности) вправе требовать её предоставления для проверки корректности расчётов перед подписанием соглашения.

Действия при отказе предоставить смету Если УК отказывается предоставить смету, можно предпринять следующие шаги:

Направить письменный запрос в УК. В запросе следует чётко указать требование предоставить смету в копии (бумажной или электронной) для ознакомления. В запросе можно сослаться на право собственника получать информацию о деятельности УК и на соответствующие нормативные акты (например, Постановление Правительства РФ №416). К запросу нужно приложить копию доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица.
Получить ответ от УК. УК обязана ответить на запрос в установленный срок (обычно от 1 до 30 дней в зависимости от характера запроса). Если в ответе будет отказано или проигнорирован запрос, это станет основанием для дальнейших действий.
Обратиться в контролирующие органы. Можно направить жалобу в:

Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это основной орган, контролирующий деятельность УК. ГЖИ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушения.
Роспотребнадзор. Если отказ в предоставлении информации рассматривается как нарушение прав потребителя (например, если соглашение о возмещении убытков рассматривается как оказание услуги), можно обратиться в Роспотребнадзор.
Подать жалобу в прокуратуру. Если предыдущие меры не помогли, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав собственника и бездействие УК.
Обратиться в суд. Если другие способы не привели к результату, можно подать иск в суд с требованием обязать УК предоставить смету и возместить причинённый отказом ущерб (например, если из-за отсутствия сметы были нарушены сроки урегулирования спора). В суде можно также оспорить законность соглашения, если оно было подписано без возможности проверить расчёты.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Владимир
Спасибо за развернутый ответ. Отправила Вам запрос на консультацию.

Здравствуйте. Да, УК обязана предоставить вам смету для проверки, и вы вправе требовать её выдачи.

Обоснование: В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», управляющая компания обязана предоставить вам полную и достоверную информацию о расчётах перед подписанием. Отказ нарушает ваши права, и вы имеете право запросить документы как собственник.

Действия при отказе: Первым шагом подайте письменное заявление в УК с требованием выдать копию сметы. Укажите, что отказ делает подписание соглашения о возмещении невозможным. Если реакции не будет, обращайтесь с жалобами в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. При явной завышенности сумм оспаривайте их в суде.