Какие риски, и какие документы необходимо оформить по-мимо доверенности?

Покупка машины ввезеной в РФ в октябре 2025 по ген.доверености и постановка на учет после истечения года владения. Какие риски, и какие документы необходимо оформить по-мимо доверенности? Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Покупка машины по доверенности вместо договора купли-продажи сопряжена с серьезными рисками, и постановка такого авто на учет невозможна.

Первый риск — вы не становитесь собственником. Собственником по документам остается то лицо, на которое автомобиль зарегистрирован. Доверенность дает только право пользования, но не право собственности. Собственник в любой момент может отозвать доверенность, и вы останетесь без машины и денег.

Второй риск — невозможность постановки на учет. Поскольку вы не являетесь собственником, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя вы не сможете. Для регистрации необходим договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.

Третий риск — претензии третьих лиц. На автомобиль может быть обращено взыскание по долгам собственника, он может быть включен в конкурсную массу при его банкротстве, а в случае смерти собственника перейдет к его наследникам.

Поэтому единственно правильный способ — заключить полноценный договор купли-продажи. Это позволит вам стать собственником, поставить автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя и избежать рисков, связанных с личностью продавца.

Здравствуйте. Здесь есть серьёзные риски: временно ввезённое авто нельзя свободно передавать в пользование третьим лицам — это нарушение таможенного режима с возможной конфискацией. Генеральная доверенность не делает вас собственником, а постановка на учёт через год не «обнуляет» таможенный статус машины.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.