Здравствуйте. Покупка машины по доверенности вместо договора купли-продажи сопряжена с серьезными рисками, и постановка такого авто на учет невозможна.
Первый риск — вы не становитесь собственником. Собственником по документам остается то лицо, на которое автомобиль зарегистрирован. Доверенность дает только право пользования, но не право собственности. Собственник в любой момент может отозвать доверенность, и вы останетесь без машины и денег.
Второй риск — невозможность постановки на учет. Поскольку вы не являетесь собственником, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя вы не сможете. Для регистрации необходим договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.
Третий риск — претензии третьих лиц. На автомобиль может быть обращено взыскание по долгам собственника, он может быть включен в конкурсную массу при его банкротстве, а в случае смерти собственника перейдет к его наследникам.
Поэтому единственно правильный способ — заключить полноценный договор купли-продажи. Это позволит вам стать собственником, поставить автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя и избежать рисков, связанных с личностью продавца.