Будет ли данная доверенность оставаться действительной если основной документ ребенка теперь паспорт?

Была оформлена нотариальная доверенность на пересечение границы с Казахстаном ребенку по документу: свидетельство о рождении до 16 мая 2026 года, но ребенок несколько месяцев назад получил паспорт. Будет ли данная доверенность оставаться действительной если основной документ ребенка теперь паспорт?

, Милена, г. Москва

Здравствуйте. Да, доверенность остается действительной до 16 мая 2026 года, как в ней и указано. Получение паспорта не отменяет ранее выданную доверенность, потому что в ее основе лежит подтверждение полномочий, а не конкретный бланк.

Паспорт теперь является основным документом, а свидетельство о рождении — дополнительным для подтверждения родства. Для пересечения границы этого достаточно. Если же у сопровождающего возникнут сомнения, попросите его предъявить оба документа: паспорт ребенка и его свидетельство о рождении.

Важный нюанс: доверенность действует именно до 16 мая 2026 года, поэтому после этой даты, если понадобится, нужно будет оформлять новую.