Будет ли данная доверенность оставаться действительной если основной документ ребенка теперь паспорт?
Была оформлена нотариальная доверенность на пересечение границы с Казахстаном ребенку по документу: свидетельство о рождении до 16 мая 2026 года, но ребенок несколько месяцев назад получил паспорт. Будет ли данная доверенность оставаться действительной если основной документ ребенка теперь паспорт?
Здравствуйте. Да, доверенность остается действительной до 16 мая 2026 года, как в ней и указано. Получение паспорта не отменяет ранее выданную доверенность, потому что в ее основе лежит подтверждение полномочий, а не конкретный бланк.
Паспорт теперь является основным документом, а свидетельство о рождении — дополнительным для подтверждения родства. Для пересечения границы этого достаточно. Если же у сопровождающего возникнут сомнения, попросите его предъявить оба документа: паспорт ребенка и его свидетельство о рождении.
Важный нюанс: доверенность действует именно до 16 мая 2026 года, поэтому после этой даты, если понадобится, нужно будет оформлять новую.
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я проживаю заграницей, но место регистрации у меня в РФ. Скоро мне исполнится 20 лет и по закону мне нужно менять паспорт. Но я не могу прилететь в Россию, так как это не входит в мои планы и перелет очень долгий и дорогостоящий. Есть ли вариант подать заявление на получение паспорта в консульстве РФ, а получить сам документ с отсрочкой? То есть, через год-два, когда вернусь в страну. Загранник действителен еще 3 года. Спасибо!
Здравствуйте.
Я оформила нотариальную доверенность на подругу, в которой прямо указано право представлять мои интересы в различных организациях, включая управляющую компанию, а также подписывать документы от моего имени.
Моя доверенная пришла в управляющую компанию для подписания соглашения о возмещении убытков. Однако юрист управляющей компании потребовала предоставить мой паспорт (паспорт доверителя), несмотря на наличие нотариальной доверенности у представителя.
Насколько правомерно требование предоставить паспорт доверителя в такой ситуации? Достаточно ли нотариальной доверенности для подтверждения полномочий представителя?
Если требование неправомерно, как правильно действовать в такой ситуации:
— на какие нормы закона ссылаться,
— можно ли отказаться предоставлять паспорт,
— и как корректно зафиксировать нарушение со стороны юриста управляющей компании?
Спасибо.
Здравствуйте. Консультируюсь по кейсу знакомого, нужна оценка рисков по выезду.
Вводные:
— Гражданин РФ, 20 лет.
— Ранее состоял на воинском учёте. Официально снялся с учёта более полутора лет назад, основание — выезд за границу на постоянное проживание. Снялся с учёта, находясь уже за границей, прожил там в общей сложности около полутора лет. В военкомате приняли документы, приписное изъяли.
— Таким образом, без воинского учёта находится уже больше полутора лет.
— Вернулся в РФ на поезде из Минска, живёт здесь около полугода. Обратно на учёт не вставал, нигде не регистрировался, официально не работал, никак не «светился».
— За всё это время от военкомата — ни писем, ни повесток, ни звонков. Родителям тоже не звонили. Хотя раньше, до снятия с учёта, могли звонить.
— Внутренний паспорт просрочен (не поменял в 20 лет, так как жил по загранпаспорту). Загранпаспорт действителен.
— Место рождения — Украина.
Суть:
Человек планирует вылететь из РФ во Вьетнам.
Вопросы:
1. Каков реальный риск невыпуска при вылете из Москвы с таким набором факторов (место рождения Украина, отсутствие военного билета, длительное отсутствие на учёте, просроченный внутренний паспорт, снятие с учёта за границу)?
2. Есть ли свежая практика невыпуска именно по таким основаниям?
3. Видна ли на границе сама по себе «непостановка на учёт после возвращения» и может ли она стать основанием для отказа в выезде?
Была свадьба, официальной росписи не было. Забеременела. Беременность проходила тяжело, так как из-за него я постоянно была в больницах, на сохранениях. Вел себя ужасно, плохо. Есть разные аудиозаписи его криков, есть некоторые видео. Сам он был когда-то привлечен к уголовной ответственности по ст.159, но было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон. Высшего образования нет, по КоАП много раз привлекался в юности, его мама также меня не раз оскорбляла, есть много сообщений и скриншотов, также есть переписки где он не раз угрожал меня убить рано или поздно и лучше я сама уйду, а ребёнка он и с другой сделает. В общем, человек ужасный. Есть также из его профиля скрины где он ведёт аморальный образ с другими девушками, и также одно очень подозрительное общение где он высказывается как педофил. И я узнала что он хочет подавать в суд чтобы установить отцовство. Будет ли закон на моей стороне, если я откажусь от экспертизы ? Может он и не собирается на самом деле это делать, но я беспокоюсь. Такой человек не нужен ни мне, ни дочке. Тем более кто привлекался по статье, я гос служащий, и не хотела бы чтобы это мешало также дочке!
Здравствуйте, можете подсказать, данная расписка является действительной и можно будет использовать её в суде, чтобы получить свои деньги обратно у этого человека?