Здравствуйте, работаю больше года по совместительству за 0.5 ставки и основная должность 1.0 ставки

Здравствуйте, работаю больше года по совместительству за 0.5 ставки и основная должность 1.0 ставки. Положен ли мне дополнительный отпуск к основному. Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Совместитель имеет право на дополнительный отпуск, если он предусмотрен законодательством или условиями трудового договора для конкретной категории работников. Это право распространяется в полном объёме, как и на работников, занятых по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Однако есть нюансы, которые зависят от вида дополнительного отпуска и условий труда.

К дополнительным отпускам относятся, например:

отпуск за ненормированный рабочий день;
отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда;
отпуска, установленные работодателем по своей инициативе (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Важно учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск (включая дополнительные отпуска, если они предусмотрены) на работе по совместительству должен совпадать по времени с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем на основной работе, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на недостающий период.