Скажите, это можно подавать в суд?

Заявление о взлома аккаунта и незаконном распространении материалов.

Сообщаю, что мой аккаунт был взломан - 12.10.2020. В результате несанкционированного доступа злоумышленники разместили на моей странице материалы, содержащие детскую порнографию.

Признаки взлома: взломщик создал беседу и добавил 200 друзей и опубликовал фото, содержащие детскую порнографию.

Скажите, это можно подавать в суд?

, Алина, г. Пенза

Здравствуйте, Алина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Здравствуйте. Ситуация в вашем случае двоякая, и здесь очень важно разграничить ваши права и факт совершённого преступления неизвестными. В суд вы можете подать для защиты своих прав, но заявление в полицию должно стать первым шагом из-за тяжести преступления.

Почему это обязательно нужно делать
Распространение детской порнографии — тяжкое уголовное преступление. Ваше обращение поможет следствию установить преступников и снять с вас любые подозрения. Самый важный документ для вас сейчас — это талон из полиции о регистрации заявления о взломе.

Подача заявления в суд
В суд вы можете подать, но не по уголовной статье, а гражданский иск. Вы имеете право требовать с платформы (если будет доказано её бездействие в защите данных) или с преступников возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Учтите, что гражданский процесс возможен только после возбуждения уголовного дела и установления виновных, либо если претензия направлена непосредственно к социальной сети за ненадлежащую безопасность.